Современные технологии фальсификации выборов

953

Заявлением о том, что парламентские выборы в Украине будут проходить на грани фола или что следует ожидать массовых фальсификаций, уже никого не удивишь. Регулярно с такими заявлениями выходят к прессе то представители ЦИК, то ли лидеры оппозиционных партий. И только представители власти говорят о том, что выборы будут честными. Президент Виктор Янукович даже дает указания, чтобы выборы провели честно. Такие указания Януковича правильные, говорят политологи. Европа и так смотрит на Украину, как на страну, которая выбрала для себя не демократический способ развития. Поэтому массовые фальсификации, которые лишний раз подтвердят, что Украине – не европейская страна, власти не нужны. Хотя это не означает, что фальсификаций не будет, говорят эксперты, просто они будут тонкими и на столько продуманными, что доказать факт фальсификаций будет очень сложно.

Новейшая «карусель»

Метод «карусели», когда избирателей возили в автобусе из одного округа в другой, где они голосовали за определенного кандидата или партию, уже давно опробован. Если завести на мажоритарный округ нужное количество избирателей, которые решили проголосовать на округе ввиду неких обстоятельств, то можно даже не проводя масштабной избирательной кампании получить победу.

Прецеденты массового завоза людей на округа уже есть. Десятки, а то и сотни украинцев обратились к сотрудникам Госреестра избирателей с просьбой разрешить им голосовать не по месту прописки. Больше всего желающих проголосовать не по месту прописки оказалось в двух округах, Киева и в Ирпене. С заявлениями о том, что Госреестр без разбора выдает открепительные талоны и этим самым делает все для того, чтобы на выборах были применены грязные избирательные технологии, неоднократно выступали представители в ЦИК от оппозиции.

Кривой Рог стал самой горячей точкой выборов. Фальсификации или спекуляции?

Завоз избирателей на округа стала настолько заметной, что на него просто не могли не отреагировать в ЦИК. На выходных они приняли решение разрешать голосовать по открепительным талонам в пределах одного округа. То есть, проживая в Ивано-Франковске или Донецке, проголосовать в Киеве по открепительному талону нельзя.

Но этот запрет практически не решает проблему, утверждают эксперты. По их данным на осенних парламентских выборах будут использованы «качели», но в усовершенствованной модели. То есть нужные люди будут ездить и голосовать не от округа к округу, как было раньше, а от избирательного участка на одном округе, к другому избирательному участку и таким образом «делать» победу нужному кандидату. Поэтому запрет ЦИК в принципе фальсификаций не отменяет, говорят эксперты.

Спецоперация по «ликвидации урны»

Еще одним способом фальсификации выборов станет «ликвидация урн». По закону, перед тем как начинается голосование, члены избиркома вкидывают в опечатанную урну контрольный лист, на котором указано время контрольного вброса и подписи всех членов избирательного участка, наблюдателей и кандидатов в депутаты, если они находятся на участке. Все прекрасно – контрольный лист вброшен. Участок открыт для голосования. Явка просто отличная. По данным экзитполов побеждает, к примеру, кандидат от оппозиции. Его команда уже чуть ли не пьет шампанское за победу, и тут в конце голосования происходит непредвиденный момент. После вскрытия урны с контрольным листом члены избиркома перестают узнавать свои подписи. А закон о выборах говорит о том, что если есть вопросы к контрольному листу, при подсчете голосов и бюллетеней на участке всю урну с бюллетенями, где находился «проблемный» контрольный лист можно не принимать к сведению. То есть бюллетени с «проблемной» урны не считают.
Это еще один из способов фальсификации выборов, говорят эксперты. Применять его будут не тотально, поскольку могут возникнуть ненужные вопросы, но на проблемных округах этот способ фальсификации могут с успехом использовать.

Порча бюллетеней

Некоторые политологи прогнозируют, что практически перед самыми выборами может быть запущен в массы призыв голосовать «против всех». Технология была опробована во время прошлых президентских выборов, тогда сам Виктор Ющенко призывал украинцев не поддерживать ни Януковича, ни Тимошенко во втором туре. Таким образом, заявляют многие эксперты, технология сыграла на руку действующему президенту, поскольку оппозиция не смогла мобилизовать голоса избирателей. В бюллетенях, которые будут использовать на парламентских выборах, нет пункта «против всех». Он был исключен, представители ЦИК заявляли, что украинцы наконец-то должны делать выбор и сознательно отвечать за него, а не прятаться за непонятной графой. Поэтому некоторые политики будут призывать портить бюллетени, таким образом, чтобы они были признаны недействительными. Они будут говорить, что только так люди смогут показать то, что они не поддерживают ни одного кандидата, ни одну партию.

Политологи прогнозируют, что технология будет запущена специально, чтобы в дальнейшем на самих выборах члены избиркома могли бы испортить бюллетень. После призывов портить бюллетени, как бы голосуя «против всех», у наблюдателей не должно возникнуть лишних вопросов по поводу испорченных бюллетеней. Вдруг его испортили не при подсчете голосов , а избиратель это сделал преднамеренно. Одним словом, прекрасная технология, чтобы испортить пару десятков или сотен бюллетеней, на которых галочка стоит напротив не той фамилии.

Контролируемая провокация

Кроме этого, политологи и политтехнологи рассказывают еще об одном способе повлиять на подсчет голосов. Можно устроить на избирательном участке так называемую «контролируемую» провокацию. Для этого представитель СМИ, наблюдатель, доверенное лицо кандидата или кандидат, т.е. люди которые по закону не могут быть выдворены на пределы избирательного участка, начинают дебоширить и мешать проведению выборов. Тогда члены избиркома выносят ему предупреждение. Но дебошир никак не может угомониться, тогда на заседании принимают решение удалить его с участка. Все, ловушка захлопнулась. Тогда этот «обиженный» дебошир мчится галопом в суд с жалобой о том, что его неправомерно выдворили с избирательного участка. Суд, исходя из закона о выборах, примет решение в его пользу. Более того, исходя из закона, можно принять решение о том, чтобы признать выборы на этом участке недействительными.

Вообще-то говорят политологи, все эти технологи по фальсификации будут применять, но не на всех участках и не все технологии сразу. Должна быть видимость того, что выборы прошли честно, Президенту и действующей власти совсем ни к чему, чтобы Европа не признала выборы в Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org