Советник Кличка сообщает о том, что подвергся политическому преследованию

478

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило бывшему депутату Верховной Рады и советнику мэра Киева, главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко Дмитрию Белоцерковцу о подозрении в декларировании недостоверной информации.
Экс-депутат написал на своей странице в социальной сети Facebook: «Мне выдали подозрение в недостоверной информации в декларировании. Больше, что можно было бы предъявить мне, даже с лупой в руках, придумать не смогли».
По словам Белоцерковца, подозрение касается того, что его новорожденный сын и жена периодически находились у матери с целью присмотра за ребенком, а это не указано в декларации.

Как один из элементов доказательной базы выступают адреса доставки памперсов.
Советник мэра отметил, что проверка Национального агентства по предотвращению коррупции не выявила нарушений в его е-декларации.
Он воспринимает вручение подозрения как политическое преследование и давление на мэра Киева Виталия Кличко.
Пресс-служба НАБУ отмечает, что Белоцерковцу было сообщено о подозрении по ст. 366-1 (внесение недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления) Уголовного кодекса.
Следствие установило, что экс-депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016 и 2017 годы.
Он не задекларировал пользование недвижимым имуществом в Киеве стоимостью 3,8 млн гривен, принадлежащее его близкому родственнику.
Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с марта 2017 года.

По материалам: ИнА «Українські новини»