Сотрудников расформированного спецподразделения «Беркут» готовы принять в Крыму

434

«Эти люди достойно выполнили свой долг перед страной, показали себя настоящими мужчинами. А теперь брошены на растерзание бешеной своре нацистов своими же бывшими начальниками. За верную службу сегодня против них заводятся уголовные дела», - цитирует Алексея Чалого севастопольский новостной портал Форпост.
По словам председателя городского управления, сейчас Севастополю нужны настоящие мужчины, которые могут стать основой создающихся отрядов самообороны, а в будущем и муниципальной милиции. «Мы готовы обеспечить присоединившихся к нашей борьбе заработной платой, а их семьям гарантировать безопасность», - подчеркнул Алексей Чалый.
Напомним, что в ночь на 26 февраля исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал указ о расформировании «Беркута». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«Беркута» больше нет», - говорится в сообщении на странице Авакова. В том же послании исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины сообщает, что подписан приказ №144 от 25 февраля 2014 года «О ликвидации специальных подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут».
Подразделение «Беркут» было создано в 1992 году на фоне ухудшения криминогенной ситуации на Украине. В 1990-е годы подразделение активно участвовало в борьбе с организованной преступностью. Сводные отряды батальонов «Беркут» также несли службу по охране общественного порядка в периоды напряжения политической обстановки в стране: во время «оранжевой революции» 2004 года, во время роспуска Верховной рады в 2007 году и массовых антиправительственных выступлений 2013—2014 года.

По материалам: russian.rt.com