Сотрудники проблемного банка хотели обмануть Фонд гарантирования вкладов

399

В Киеве сотрудники Главного управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью департамента криминальной милиции МВД Украины разоблачили должностных лиц одного из банковских учреждений.

Установлено, что они в августе этого года во время ликвидации этого учреждения предоставили в Фонд гарантирования вкладов физических лиц список вкладчиков, в который безосновательно внесли 82 лица, не принимавших участия в открытии счетов и не вносивших средства на них. В результате работники банка пытались незаконно получить возмещение в сумме 117,2 млн гривен.

Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 («Покушение на мошенничество») Уголовного кодекса.

Как сообщало «Дело», Фонд гарантирования вкладов физлиц в начале ноября приостановил выплаты клиентам ликвидируемого банка «Владимирский». Причина – требование Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины.

Напомним также, что в октябре стало известно, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту присвоения средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в сумме 444,2 млн. грн. Деньги «умыкнули» сотрудники двух проблемных банков, которые сейчас находятся в процессе ликвидации – «Национальный стандарт» и «Европейский». Отметим, ранее СМИ неоднократно сообщали, что все три банка – «Владимирский», «Национальный стандарт» и «Европейский» – связаны с бизнесменом Павлом Борулько.

По материалам delo.ua