Сорос и 95 европейских политиков написали открытое письмо об угрозе долгового кризиса

437

Джордж Сорос и 95 бывших чиновников ЕС обратились с открытым письмом к властям еврозоны, заявив, что долговой кризис должен быть преодолен в ближайшее время, так как он грозит «развалом глобальной финансовой системе»

«Кризис евро должен быть преодолен, сейчас. Меры, которые принимаются в настоящее время, слишком незначительны и слишком несвоевременны...они увеличивают риски глобального финансового обвала. Система еврозоны далека от совершенства...суть в том, чтобы устранить все ее несовершества, и не допустить, чтобы они разрушили глобальную финансовую систему», – пишут авторы письма, передает Газета.ру.

Обращение от «обеспокоенных европейцев», как назвали себя поддержавшие его идеи политики и экономисты, был подписано, в частности, бывшим министром финансов Германии Гансом Эйхелем, экс-министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером.

В минувший понедельник лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Никола Саркози пообещали до конца месяца подготовить новый план европейского спасения, а затем и пересмотреть документы, лежащие в основе ЕС.

Подробный пакет мер будет представлен на ноябрьском саммите «большой двадцатки» и будет включать действия по стабилизации валютного союза и поддержку финансово-кредитных институтов. Одновременно Саркози пообещал представить германо-французскую концепцию будущего Европы, которая предполагает «значительные изменения» договоров, лежащих в основе ЕС. В частности, уточнила Меркель, будет предложено законодательно закрепить «обязывающий храктер сотрудничества государств еврозоны в вопросах финансово-экономической политики». Кроме того, рынки поддерживает пятничная новость о выделении ликвидности банкам со стороны ЕЦБ и Банка Англии.

По материалам focus.ua