Соркин стал главой Нацбанка в результате кулуарных договоренностей ПР и оппозиции

729

Депутаты не умеют спокойно работать, им обязательно нужны шум, гам, небольшие потасовки и громкие заявления для личного пиара. Тем не менее все это слова, которые не имеют ничего общего с реальными действиями. Так, под шумок, оппозиция просто сдала Нацбанк регионалам, говорят эксперты. Более того, предполагает бывший спикер Владимир Литвин, оппозиционеры и депутаты партии власти просто договорились между собой: первые пообещали не мешать голосовать за кандидатуру Соркина, вторые дали добро на то, чтобы включить в повестку дня вопросы по декриминализации статей Тимошенко. Одним словом, все депутаты абсолютно довольны пятничным голосованием. Регионалы получили своего подконтрольного главу НБУ, а оппозиция тему для еще одного пиара на словах. Теперь три оппозиционные силы взахлеб рассказывают, что голосование по Соркину было незаконным, но ясно что после драки кулаками не машут.

Конец прошлой недели оказался очень горячим. Регионалам нужно было провести еще одно важное кадровое решение, чтобы замкнуть все ключевые посты в стране на «семье» президента. Именно в прошлый четверг стать новым главой Нацбанка должен был Игорь Соркин. Чтобы провести голосование быстро и без проблем, депутатам от ПР даже рассылали смс-сообщения с требованием приехать на сессию в обязательном порядке.

Но на самом деле на утро четверга,у Партии регионов не было достаточного количества голосов, чтобы утвердить Соркина. Не все депутаты-регионалы прибыли в Раду, вероятно слишком далеко от Украины они отдыхали. Регионалы могли оконфузиться. И тут оппозиция делает подарок Партии регионов, блокирует трибуну с требованием внести некоторые их вопросы в повестку дня на пятницу. Спикер объявляет перерыв, а регионалы даже и не подумали возмущаться действиями оппозиции. Позже журналисты спрашивали Яценюка о том, зачем он подыграл регионалам и заблокировал трибуну вместе со своими соратниками, ведь даже невооруженным глазом было видно, что у ПР нет достаточного количества голосов за Соркина. Ответить более-менее адекватно на этот вопрос Яценюк не сумел.

Следует отметить, что в четверг депутаты так и не смогли проголосовать даже отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ. Голосов не хватило, хотя в парламент были доставлены карточки некоторых отсутствующих депутатов. По словам народного депутата от «Батькивщины» Николая Томенко взбунтовались сами регионалы, которых поделили на белых и черных. Белые и дальше отдыхали на заграничных курортах, а черные голосовали за себя и за них. Интересно, что в четверг после обеда оппозиция не мешала регионалам голосовать чужими карточками.

Просто между ними был уговор, говорит бывший спикер Владимир Литвин. Регионалы объяснили оппозиции, что им крайне важно провести это кадровое назначение, а оппозиция объяснила, что ей крайне важно вынести на сессию законопроект по декриминализации статей Тимошенко. Лидеры провластной партии и оппозиции решили не мешать друг другу. Как результат, в пятницу Арбузов был уволен с поста главы НБУ, а на его место назначен Соркин.

Голосование за Соркина: кнопкодавы и потасовка

Интересно, что в зале не было многих депутатов от Партии регионов, тем не менее их карточки успешно голосовали. Некоторым депутатам и журналистам даже удалось зафиксировать, как регионалы голосуют и за себя и за своих товарищей.

Депутаты от оппозиции бегали по залу. Пытались выхватывать у регионалов не их карточки, но шумиха и потасовки никак не повлияли на результат. Оппозиция должна была сделать хоть какое-то лицо при плохой игре ее лидеров и скрыть информацию о договоренностях с ПР.

После того, как Соркина утвердили главой НБУ, «Свобода» заявила, что не признает его в качестве главы НБУ, так как процедура голосования была нарушена. Яценюк даже призвал создать специальную следственную комиссию по этому вопросу. Она должна изучить все материалы, и если данные о том, что регионалы голосовали двумя карточками подтвердятся, принимать соответствующее решение. Это заявление сходу вызывает два вопроса: что значит "подтвердится", ведь депутаты от оппозиции четко заявляют, что им удалось даже на видео зафиксировать то, как регионалы голосуют за своих коллег. В частности об этом говорила Леся Оробец и Александр Бригинец. Второе – какое соответствующее решение будет принимать комиссия, тоже не ясно.

Все это делается для того, чтобы пустить пыль в глаза общественности и показать, что оппозиция не согласна с кадровым назначением регионалов и даже создала комиссию. Но эта комиссия, «как мертвому припарка», говорит Литвин и ничего не даст. Ее создали просто для отвода глаз. Соркин будет благополучно работать в парламенте.

Да, будет, пока в стране не поменяется власть, считает политолог Владимир Фесенко. Все же есть факт, что процедура голосования проходила с нарушением, это и может стать поводом к увольнению Соркина. Но не при этой власти, считает политолог. По его словам, Партия регионов не сработала чисто, дав команду голосовать чужими карточками, и это существенный минус и непродуманный ход.

Кроме этого, отмечают политологи, голосования по кадровым вопросам показали, что Рада действующего созыва ничем не будет отличаться от Рады предыдущего созыва. Да, оппозиция делает много шума в парламенте, но шум поднимают попусту, разрешая регионалам проводить все голосования, которые им нужны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org