Соратники Яценюка хотели заставить главу «УГВ» заключать невыгодные контракты

760

12928152_971883132901317_5055752503756699491_nДепутаты "Народного фронта" Максим Поляков и Евгений Дейдей пытались заставить главу "Укргазвыдобування" заключать невыгодные контракты и переплачивать за оборудование.

Об этом написал в Facebook народный депутат, председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев.

"Руководство этой компании утверждает, что на них давят двое парламентариев из "Народного фронта", чтобы заставить заключать невыгодные контракты - переплачивать за оборудование. И называют конкретные фамилии - Максима Полякова и Евгения Дейдея", - написал он.

Как отметил Соболев, это редкая ситуация, когда в госкомпании не скрывают, а обнародуют потенциальную коррупционную составляющую.

"Антикоррупционный комитет провел открытые слушания. Были приглашены как руководители "Укргазвыдобування", так и двое народных депутатов из "Народного фронта". Эти депутаты отказались от участия в слушаниях", - написал депутат, цитирует Экономическая правда

Соболев считает, что если человек прав и она хочет объяснить свою правоту - то по крайней мере придет на заседание парламентского комитета, где организованы специальные открытые слушания по проблеме. Отказ прийти говорит само за себя.

"Важно, что будет дальше - это дело должно быть под парламентским контролем, следствие должно проводить Антикоррупционное бюро, поскольку именно они имеют полномочия для расследования этого дела. В любой цивилизованной стране парламентарий, который попадает в коррупционный скандал, так же как и президент или премьер - если он не может предоставить доказательств своей невиновности, он должен идти в отставку", - подитожил Соболев.

В контексте хочется напомнить, сегодня Парасюк заявил, что ему предлагали 20 млн, чтобы он не голосовал за отставку Яценюка.

Об этом он заявил в интервью на 5 канале.

"Мне предлагали, если я не проголосую за увольнение Яценюка – 20 млн на округ. Вы спросите кто - я вам скажу: Иванчуки ходят, когда-то Мартыненко еще ходил, Пашинский такой ходит... Там есть много таких - ходят и предлагают тебе преференции", - сказал он.

"Ситуация знаете насколько цинична? Я спрашиваю: слушайте, вы даете деньги на мой округ, и еще я должен их потом украсть? Это уровень цинизма, вы себе просто не представляете!" - отметил он.

Читайте также: Как Порошенко и Яценюк заработают на Фирташе