Соратник Лазаренко дал показания

373

Один из ключевых фигурантов дел Тимошенко и Лазаренко Петр Кириченко был допрошен на прошлой неделе Службой безопасности Украины.

Об этом сообщил бывший глава управления по связям с общественностью СБУ Станислав Речинский.

По словам Речинского, допрос Кириченко провел заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Леонид Симоненко. «С Кириченко провели видеоконференцию», - рассказал он.

Информацию о допросе подтвердил и независимый источник в Службе безопасности, передает ЛІГАБізнесІнформ.
Напомним, Петр Кириченко, по версии прокуратуры, являлся распорядителем счетов Павла Лазаренко.

В США он выступил одним из основных свидетелей обвинения против Лазаренко в обмен на свободу.

В конце октября первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал, что в материалах американского дела против Лазаренко есть сведения о том, что Юлия Тимошенко была причастна к убийству народного депутата Евгения Щербаня - именно с ее счетов якобы было оплачено это убийство. Об этом в допросах якобы упоминал Петр Кириченко. Однако, по словам Кузьмина, допросить Кириченко прокуратура не могла из-за того, что он - гражданин США.

При этом примечательным фактом является то, что в начале сентября в Киеве задержали жену Петра Кириченко Изабеллу. Прокуратура обвинила ее в мошенничестве - она попыталась продать принадлежащие Петру Кириченко столичные квартиры, которые находились под арестом. В своем интервью Кузьмин утверждал, что Изабелла Кириченко предъявила нотариусу поддельное постановление следователя Генпрокуратуры о снятии квартир с ареста.

По материалам daily.com.ua