Сопредседатель “Права Справа” оказался в центре расистского скандала

586

Сопредседатель общественной инициативы “Права Справа” Дмитрий Снегирев обратился с заявлением в Генпрокуратуру Украины с требованием привлечь депутата Луганского областного совета Родиона Мирошника к уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды.

Снегирев считает, что недавнее заявление Мирошника “на этом языке (украинском – ред.) если мы учим своих детей, то лишаем их всего и растим недорасу”, является провокационным и оскорбляет украиноязычную часть населения страны.

“На последней сессии областного совета Мирошник фактически назвал украинцев недорасой. Заигрался господин Мирошник. Поэтому я обратился к Генеральному прокурору с заявлением , в котором требую возбудить криминальное дело по факту разжигания межнациональной розни относительно этого депутата. Теперь буду ожидать реакции из Генеральной прокуратуры”, — заявил Снегирев.

Как сообщалось ранее, 6 июля депутат Луганского областного совета Родион Мирошник на внеочередной сессии областного совета, во время обсуждения заявления в поддержку Закона “Об основах государственной языковой политики” заявил: “на этом языке если мы учим своих детей, то их лишаем их всего и растим недорасу”.

При этом Мирошник отметил, что не понимает выступлений представителей оппозиции в Киеве, которые заявляют о необходимости защитить государственный язык.

“Українську мову гноблять, українську мові треба захистити. Что это за язык такой несчастный, что его надо защитить от всего, и он должен расти в оранжерее?”, — сказал Мирошник.

Родион Мирошник с 2004 года возглавлял пресс-службу Луганской ОГА. В 2004-2006 гг — председатель правления ЗАО “ЛОТ”, в конце 2006 года — был пресс-секретарем Виктора Януковича, 2006-2010 гг. - генеральным директором государственной организации Луганская ОГТРК. 29 апреля 2010 года назначен на должность заместителя председателя Луганской областной государственной администрации по вопросам гуманитарной политики. Ушел в отставку в августе 2011 года. В настоящий момент занимает должность генерального директора Луганской областной государственной телерадиокомпании.

По материалам ord-ua.com