Сокамерников, погибшего парня в СИЗО, заставляют давать ложные показания

560

Об этом говорят правозащитники и источники Kyiv Post в СИЗО.

Правда, пока непонятно стало причиной смерти поражения электрическим током, или болезнь 21-летнего задержанного. Один из задержанных в СИЗО, который общался с изданием по телефону на условиях анонимности, что парень ремонтировал розетку в своей камере. «Я говорил с ребятами, которые сидели вместе с умершим. Они говорят, что делали ремонт в камере, а парень вызвался ремонтировать сломанную розетку. Начал крутить провод к проводу и его ударило током», - говорит источник.

По словам собеседника издания, очередной и врач не сразу пришли на крики сокамерников погибшего. «Это стандартная ситуация здесь, дозваться кого невозможно. Можно лежать и 40 минут, а можно и до утра», - говорит он.

По его словам, задержанных медперсонал игнорирует постоянно. «Однажды у меня и 4 сокамерников было сильное пищевое отравление, более 39 температура у всех. Каждое утро проверка - заходит офицер и спрашивает у кого какие вопросы, проблемы. Тогда есть возможность написать заявление на врача. Мы неделю писали ежедневно, никакой реакции. А ночью можно часами кричать, стучать - и никто не придет», - говорит задержанный.

По словам задержанного, проводка в СИЗО очень плохая, а ремонты заключенные делают сами: «Со мной в камере сидит парень, он тоже нам чинил розетки, но он разбирается. Приходил главный пожарник, похвалил. Проводка в СИЗО очень старая, постоянно вырубается свет, счетчики на коридорах не выдерживают напряжения, ведь в камерах есть и чайники, и кипятильники, и обогреватели. Обо всех этих приборы можно договориться с проверяющими и их позволяют иметь», - говорит источник.

По его словам, после смерти задержанного в СИЗО начались проверки и с камер начали массово изымать все электроприборы. «Проводка в СИЗО очень старая, постоянно вырубается свет, счетчики на коридорах не выдерживают напряжения, ведь в камерах есть и чайники, и кипятильники, и обогреватели. Чинят розетки часто сами заключенные », - говорит задержанный в Лукьяновском СИЗО.

В то же время правозащитники говорят, что, по их информации, парень ничего не ремонтировал, а умер от халатности администрации СИЗО. «Ему стало плохо, сокамерники начали стучать в двери и требовать помощи. Контроллеры заглядывали и говорили, что симулирует. Наконец пришел фельдшер и уколол то, что называется «горячим уколом», считается что это - сульфат магния, магнезия, время от времени применяется для снятия симптомов ломки у наркоманов. Был ли парень наркоманом - неизвестно. Он умер сразу после укола. Затем администрация начала выбивать у сокамерников показания, что он ковырялся в розетке», - говорит Дмитрий Гройсман из Винницкой правозащитной союза.

По данным Гройсмана, задержанный сидел в СИЗО около 3 месяцев, его обвиняли в краже мопеда.

Напомним, ранее в Пенитенциарной службе сообщили, что заключенный Киевского СИЗО погиб от удара электрическим током.

Ранее на своей странице в Facebook журналист ТВІ Константин Усов сообщил, что задержанный умер из-за халатности милиции. «Сейчас мои источники в администрации СИЗО сообщают, что принято решение фабриковать документы о смертельном поражения электрическим током», - отметил Усов.

Правозащитник Эдуард Багиров заявил, что погибший в Лукьяновском СИЗО заключенный, якобы хотел смастерить кипятильник.

По материалам законъ.com