Согласно новому УПК журналистов не смогут допрашивать об источниках информации

545

Журналистов, со вступлением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, правоохранительные органы не смогут допрашивать как свидетелей об информации, которую они получили при условии неразглашения авторства или источника информации. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Важной новацией КПК является то, что журналистов правоохранительные органы не будут иметь права допрашивать как свидетелей о сведениях, которые содержат конференционной информации профессионального характера, и которую работники СМИ получили при условии неразглашения авторства или источника информации", - сказал Пшонка.

Кроме того, по словам Генерального прокурора, новое процессуальное законодательство предусматривает большую гласность.

"Это то, чего наверняка действительно долгое время не хватало судебной системе нашего государства. Новый Кодекс предусматривает, что во время судебного заседания может присутствовать каждый совершеннолетний человек. А средства массовой информации в соответствии со статьей 328 УПК имеют приоритетное право присутствовать во время открытого судебного заседания.  Кроме того, при отрытых слушаниях КПК гарантирует право журналистам использовать портативные аудио ", - сказал генеральный прокурор.

Как сообщал УНН, по словам Пшонки, новый УПК направлен на разрушение устаревших стереотипов в сознании правоохранителей и судей.

"Кодекс не просто сборник статей и правил. Это новая идеология системы правовых координат Украине. Но главное, что правоохранительные органы нашей страны за последний год провели колоссальную работу в рамках подготовки к вступлению в действие закона и на сегодняшний день мы действительно готовы реально начать работу по-новому уже через несколько дней - с 20 ноября 2012 года ", - сказв Генеральный прокурор Украины.

Напомним, 19 ноября, вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Как сообщалось, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заверил, что новый Уголовно-процессуальный кодекс является революционным документом, который возвращает не просто судопроизводство и правоохранительную систему, а всю государственную систему лицом к людям.

Новый УПК содержит ряд важнейших новаций, которые коренным образом меняют процедуру расследования преступлений, минимизируют количество судебных ошибок, улучшают ситуацию с защитой прав человека. Со вступлением его в действие расширится перечень мер относительно фигуранта уголовного дела - вводится практика взятия на поруки, внесения залога, применение домашнего ареста. Также вводится Институт адвокатов, а также практика бесплатной защиты прав граждан.

По материалам unn.com.ua