Соглашение об ассоциации с ЕС: Польша торопит Украину — такой возможности больше может не быть

513

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с главой МИД Польши Радославом Сикорским в среду в Киеве заявил, что для Украины очень важно подтверждение Европейским Союзом перспективы ее членства в организации.

Далее он подчеркнул, что главными вопросами в повестке дня сотрудничества Украины с ЕС являются либерализация визового режима, создание зоны свободной торговли и подписание Соглашения об ассоциации.

"Одним из наиболее важных условий для нас является подтверждение Евросоюзом перспективы вступления Украины в ЕС", - сказал Янукович.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день выполняет план действий по либерализации визового режима. "План действий мы выполняем, мы завершим первую часть в сентябре – октябре месяце этого года", - сообщил он.

Украина сейчас председательствует в Комитете министров Совета Европы, а Польша вскоре будет председательствовать в Евросоюзе. В связи с этим, убежден Янукович, у двух стран есть большие совместные возможности для решения многих вопросов повестки дня.

"У нас есть большие надежды, что наши добрые друзья, соседи во время председательства плодотворно будут работать, и мы достигнем той цели, которую ставим", - сказал Янукович.

Сикорский надеется, что в текущем году будет подписано Соглашение об ассоциации.

"Я надеюсь, что в этом году мы подпишем Соглашение об ассоциации. И это очень важно, что в этом году, поскольку такой возможности больше может не быть", - заявил глава МИД Польши.

Во время встречи Янукович вручил Сикорскому орден Ярослава Мудрого третьей степени за заслуги перед украинским народом.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org