Соболев: Тимошенко будет отстаивать свою правоту в международных судах

500

Депутат Верховной Рады Украины, член фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Соболев убежден, что бывший Премьер-министр Юлия Тимошенко может не бояться тюремного заключения. Такое мнение он высказал в эксклюзивном комментарии ИМК.

"За такие действия (преследование экс-премьера) тюремное заключение в конечном варианте будет угрожать господину Януковичу и Виктору Пшонке, как исполнителю его приказов. А заключение за то, что ты выплачивал пенсии... Если это должно быть доказано как нецелевое использование, то я не знаю ни одной страны мира, где бы выплата пенсий гражданам была тем, что грозит тюремным заключением", - подчеркнул Соболев.

Против Тимошенко возбудили уголовное дело

На вопрос ИМК, стоит ли рассчитывать на объективность судебного решения, оппозиционный премьер заявил: "Посмотрим, что это будет за суд".
Если дело дойдет до ареста Тимошенко, ответственность будут нести Янукович и Пшонка, - Соболев

"Но кроме украинских есть еще и международные суды. Это право каждого гражданина Украины - обратиться в международный суд. Вы знаете, сколько украинцев отстояли свою правоту именно в международных инстанциях? И поэтому я говорю: если дело дойдет до ареста Тимошенко, ответственность будут нести Янукович и Пшонка", - подытожил бютовец.

Ранее Соболев утверждал, что считает, что Тимошенко посадят в тюрьму.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура 15 декабря возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко за нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола.

На тот момент Тимошенко была в статусе подозреваемой, в понедельник в присутствии адвоката ей было предъявлено обвинение.
По материалам: ИМК