Соболев догадывается, зачем власти «кровопролитие на Майдане»

628

Власть не смогла сделать из Крыма вторую Чечню, потому теперь пытается навязать украинцам мнение о террористической обстановке в Украине, чтобы оправдать репрессии. Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат, заместитель главы фракции БЮТ Сергей Соболев, комментируя выступление главы МВД Анатолия Могилева в Верховной Раде о том, что 22 января, в День Соборности Украины, по данным милиции, планируется кровопролитие.

"Меня не удивляет заявление Могилева. Заметьте, в последние несколько недель власть усиленно пытается создать впечатление, что в стране происходит террор. Сначала вдруг взрывается памятник палачу Сталину, задерживают людей с автоматами. Потом якобы бутылки с зажигательной смесью летят в окна офиса Партии регионов. Потом - звонок о взрывчатке в Верховной Раде. Теперь Могилев с трибуны парламента заявляет о кровопролитии в День Соборности и единства Украины. Таким образом власть пытается оправдать репрессии в стране", - подчеркнул С.Соболев.

"Я не исключаю провокаций 22 января. Власть наверняка пойдет на это. Информационная линия, которую строит власть, должна убедить украинцев, что в стране чуть ли не террористическая обстановка, с которой якобы нужно адекватно бороться. Из Крыма они, слава Богу, вторую Чечню сделать не смогли. Теперь, проводят такую информационную политику, хотят оправдать свои репрессии", - сказал нардеп-бютовец.

Отвечая на вопрос относительно появившегося в СМИ документа, в котором подразделениям МВД, фактически, поручено препятствовать движению автобусов 22 января на Киев, С.Соболев сказал: "Разве это впервые? Так всегда было. Они точно так же мешали предпринимателям. Нужно понимать, что они отбросили Украину на 10 лет назад. Они будут использовать все незаконные методы, чтобы сохранить свои места. Но им ничто не поможет".

Напомним, сегодня глава МВД А.Могилев, выступая в парламенте, заявил: "У нас есть информация, что на 22 число, когда акция протеста планируется, планируется кровопролитие в городе Киеве. Кровопролитие! Говорят о том, что "мы готовы к тому, чтобы создать акцию, чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине". Я вас всех предупреждаю: мы все эти факты потом задокументируем, сил и средств для этого хватит, и потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом. Докажем, что закон один для всех".

В то же время Министр не уточнил, кто именно готовит кровопролитие.

22 января, в День Соборности Украины, людей на площади Независимости намерена собрать лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем один из самых значимых праздников и событий - День Соборности, день единения. Поэтому 22 января, и я надеюсь, что меня поддержат присутствующие тут политики, я хочу призвать всех людей доброй воли отпраздновать День Соборности, день единения на том месте, где мы всегда с вами собирались - это Майдан", - сказала она.

Петр ШУКЛИНОВ

ЛIГАБiзнесIнформ