Снова Львов и мусорный скандал. Отстранят ли Садового c должности мэра

928

1111Мэру Львова, руководителю партии «Самопомощь» Андрею Садовому могут огласить подозрение в халатности, которая привела к гибели людей. Речь идет о прошлогодней трагедии на мусорной свалке в Грибовичах, когда погибло трое пожарных, и один эколог до сих пор считается пропавшим без вести. Статья предусматривает лишении свободы сроком до трех лет. НАБУ уже начало расследование о коррупции относительно Садового. Об этом сообщил руководитель НАБУ Сытник во время брифинга во Львовском национальном университете.

Садовый уже заявил, что дело против него политически мотивированное – якобы его хотят «выдавить» из Львова и взять под контроль фракцию «Самопомощи» в парламенте. Мэр сообщил, что прятаться от следствия не будет, в том числе и за мандатом народного депутата, который теоретически может получить. По мнению юристов, в деле с пожаром на свалке в Грибовичах нет политики. Его расследовали год, возможно сейчас установлены факты, которые и позволят привлечь к ответственности людей, чья халатность привела к трагедии. Соглашаются с таким мнением и некоторые политологи. По их словам, Садовый не первый и не второй срок работает мэром Львова, за это время он мог решить проблему с мусором, но не сделал этого. Есть и эксперты, которые все же считают странным, что информация о подозрении появилась после того, как народные депутаты от «Самопомощи» помогли организовать торговую блокаду оккупированных территорий. Они отмечают, президенту крайне нужна коалиция, и голоса «Самопомощи» очень бы пригодились в Верховной Раде. Плюс «мусорной проблемой» Администрация Президента пытается уничтожить рейтинг Садового. Эксперты предупреждают, можно перестараться и наоборот сыграть на повышение поддержки мэра, ведь его будут считать жертвой действующей власти.

Садового могут отстранить от выполнения обязанностей мэра

Мэр Львова Андрей Садовый через социальные сети сообщил, ему до 21 марта хотят выдвинуть представление об уголовной ответственности. Тогда детали он не уточнил. Но на следующий день это сделал генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, в Харькове была завершена экспертиза, которая установила - умышленного поджога мусорной свалки в Грибовичах не было. Имело место самовозгорание, которое привело к пожару и гибели трех человек, еще один считается пропавшим без вести. Луценко сообщил, что речь идет о преступной халатности, которая повлекла гибель людей. Если Садовому вручат подозрение, то его могут отстранить от занимаемой должности. При этом глава ГПУ подчеркнул, проблемой мусора нужно заниматься не смотря на то, находится чиновник в коалиции или оппозиции. Также он напомнил, что Садовый работает на посту мэра Львова не первый и не второй срок, поэтому о проблеме с мусором не мог не знать.

В свою очередь Садовый заявил, поскольку он сыграл на опережение и первым рассказал о том, что его могут привлечь к уголовной ответственности, с оглашением подозрения решили подождать. Садовый считает, что сценарий был таков – засыпать мусором Львов, потом открыть против него производство, отстранить от должности, а после этого разблокировать вывоз мусора. Таким образом Украине хотели показать: нет Садового, нет и проблем. Но, по словам мэра, этот план провалился и теперь ждут другой подходящий момент, чтобы огласить ему подозрение. По его информации, суд должен был бы проходить в Ровно, поскольку это родина генпрокурора и у него там сохранились связи.

Садовый назвал дело против него политическим мотивированым, его хотят выдавить из Львова и взять под контроль партию «Самопомощь». При этом он подчеркнул, депутаты в парламенте,не смотря ни на что, будут голосовать так, как нужно народу, а не действующей власти.

Также городской голова сообщил, если ему все же вручат подозрение, он не будет скрываться от следствия ни в больнице, ни за мандатом народного депутата. Напомним, нардеп от «Самопомощи» Алена Бабак неожиданно заявила о сложении мандата, объяснив такое решение проблемами личного характера. Тогда ряд политиков предположили, что Садовый может зайти в парламент в качестве народного депутата и таким образом избежать уголовной ответственности. В частности об этом сказал нардеп Виталий Куприй. Хотя мэр в списке партии находится под №50, это не проблема, ведь закон принятый в феврале прошлого года позволяет исключать кандидатов из списка. По мнению нардепа, на съезде партии можно исключить из списка всех кандидатов, которые идут перед Садовым. Как сообщил общественный активист Александр Аронец, речь идет не о 14 кандидатах, а всего о 7и, так как в марте прошлого года половину из списка перед мэром уже отозвали.

По мнению адвоката Андрея Болюбаша, в деле Садового нет политической составляющей. Чиновникам Львовского городского совета инкриминируют часть вторую статьи 367 Уголовного кодекса «служебная халатность, неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, повлекшее тяжкие последствия».

Отстранить городского голову можно в трех случаях – если он совершил преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление. Халатность, которая привлекла к гибели людней - это тяжелое преступление, то есть повод для отстранения с должности Садового есть, отмечает адвокат. Процедура отстранения от должности такова: мэру вручают подозрение, параллельно с этим следователь обращается в суд с ходатайством об отстранении городского головы от выполнения служебных обязанностей. При этом следователь руководствуется статьей 154 Уголовно-процессуального кодекса. После этого следственный судья должен в течение трех дней вынести свое решение – отстранять мэра от должности или нет. В процессе принятия решения судья может допросить свидетелей с обеих сторон.

Болюбаш отметил, санкция статьи, которую могут инкриминировать Садовому, предусматривает до трех лет лишения свободы, штраф в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы на срок до двух лет.

Сам Садовый уже заявил, что собирается воспользоваться услугами адвоката.

В деле Садового нет политики?

Именно городской голова Львова несет политическую ответственность за трагедию на свалке в Грибовичах, считает политолог Владимир Фесенко. Ведь Садовый, как мэр, должен был решить проблему с мусором, но не сделал этого. Поэтому, добавляет эксперт, в этом деле нет политического преследования.

Согласен с таким мнением и политолог Владимир Манько. Он напомнил, что уголовное производство по факту гибели людей на свалке было открыто еще год назад, когда не было конфликта между Садовым и президентом Петром Порошенко. И Садовый понимает, что решить мусорную проблему он не может, поэтому и звучат обвинения, что Львову специально создали проблему. Эксперт предполагает, что мэру все же вручат подозрение в преступной халатности.

Сложившая ситуация во Львове не нова, она назревала 10 лет. У Садового было время, чтобы проблему попытаться решить, он этого не сделал, говорит политолог Андрей Золотарев. Золотарев предполагает, что из-за конфликта с президентом мэра Львова могут отправить в отставку в течение нескольких месяцев. Эксперт напомнил, ранее Садовый провел крайне неудачную встречу с Порошенко. Президентская команда попыталась надавить на него, чтобы получить от «Самопомощи» примерное поведение. Но договоренностей не удалось достигнуть.

Порошенко побоится судить Садового

Не верит в то, что Садовому вручат подозрение политолог Кирилл Молчанов. По его словам, президенту выгодно и дальше раскручивать тему проблем с мусором и таким образом похоронить политическую карьеру главы «Самопомощи», которого одно время называли главным конкурентом Порошенко на президентских выборах. Эксперт считает, что в этом случае хорошо сработали пиарщики главы государства. Они поняли, что поднять рейтинг президента практически невозможно, поэтому решили играть на понижение рейтинга его конкурентов. По его мнению, скандал с мусором будут постоянно раскручивать, чтобы уничтожить все политические перспективы Садового. О том, что еще год назад мэру Львова существенно испортили имидж, говорит политолог Петр Олещук. По его словам, команде президента тогда нужно было остановиться, показательно помочь решить проблему и время от времени напомнить историю с мусором общественности, но этого сделано не было. Теперь же БПП работает на имидж Садового, создавая в обществе впечатление, что именно мэра больше всего боится Порошенко, поднимая этим рейтинг главы «Самопомощи». Ведь в Украине любят жертв, и охотно за них голосуют. Молчанов напомнил историю Виктора Ющенко, когда именно отставка с поста премьер-министра во времена президентства Леонида Кучмы вывела его в большую политику и в результате помогла стать Президентом.

О том, что Порошенко побоится отправлять Садового в отставку, говорит и политолог Вадим Карасев. Ведь таким образом можно настроить против себя жителей Львова и озлобить другие политические и бизнес силы. Он считает, что после торговой блокады оккупированных территорий рейтинг Садового начал расти, поэтому опять вспомнили мусорный скандал. Политолог предполагает, что мэру Львова могут вручить подозрение, но судить его никто не будет.

Не верит в то, что прокуратура реально откроет против Садового уголовное дело Екатерина Одарченко, основатель компании SIC Group Ukrainе. По ее словам, тогда посыплются заявление о том, что это политическая расправа, следует ожидать и сопротивления общества. Эксперт отмечает, украинцы недовольны тем, что происходит в стране, поэтому власти нужно найти виновного. Раньше это был экс-премьер Арсений Яценюк, теперь его место может занять Садовый.

Вина Садового в трагедии на мусорной свалки есть, считает политолог Виталий Бала, но следуя логике власти в преступной халатности могут быть обвинены и другие чиновники. Эксперт рекомендует начать с министра внутренних дел Арсена Авакова, за время работы которого погибло множество людей, в том числе и при перестрелке в Княжичах. Тут тоже можно говорить о преступной халатности. Эксперт считает, что власть совершит большую ошибку, если вручит подозрение Садовому и отстранит его от должности. Если это произойдет, команда мэра может грамотно использовать этот повод и добиться повышения рейтингов как Садового, так и «Самопомощи».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org