СНБО усилит меры по кибербезопасности Украины

500

DIjaVrfXkAAKoxV Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах по усилению кибербезопасности.
Об этом говорится в указе Президента №254 от 30 августа.
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 декабря 2016 "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложные меры по их нейтрализации", - сказано в нем.
Данным решением Кабинету Министров поручено обеспечить в течение года финансирование расходов на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информационных ресурсов, а также принять меры по созданию и обеспечению функционирования Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.

В трехмесячный срок правительству поручено урегулировать вопрос о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям заключать договоры и закупать услуги по доступу к Интернету у провайдеров, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям.
В шестимесячный срок Кабмину поручено обеспечить финансирование расходов на модернизацию ситуационных центров по кибербезопасности Службы безопасности Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации.
СБУ, Администрации Госспецсвязи и Национальной полиции поручено безотлагательно активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами по противодействию кибератакам на критическую информационную инфраструктуру, проведению расследований таких кибератак, установлению причин и условий их совершения, а также по привлечению международной технической помощи для обеспечения киберзащиты государственных электронных информационных ресурсов, объектов критической инфраструктуры.
Ряд положений указа не обнародованы, поскольку предназначены исключительно для служебного пользования.
13 февраля Порошенко ввел в действие решение СНБО о мерах по нейтрализации киберугроз.
В частности, Порошенко поручил Кабмину внести на рассмотрение СНБО задачи национальной программы информатизации на 2018-2020 годы и подать их на рассмотрение Верховной Рады вместе с проектом государственного бюджета на 2018 год.
29 декабря 2016 года Порошенко заявил, что с ноября на 5 ведомств и 31 государственный информационный ресурс было осуществлено 6,5 тыс. спланированных кибератак, а расследование ряда инцидентов указывает на причастность к ним напрямую или косвенно спецслужб России.

По материалам: ИнА "Українські новини"