«Смотрящие — именно эти люди принимают решения и всем заправляют вместо министров» — Гриценко

568

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко считает, что главной задачей оппозиционных партий, которые на выборах пройдут в парламент, станет декриминализация власти. По его словам нужно в первую очередь побороть тот бандитизм и коррупцию, которые процветают во всех ветках власти, во всех сферах общественной жизни. Больше всего настораживает политика институт «смотрящих» - тех людей, которых Янукович внедряет во все ведомства, чтобы они принимали вместо министров и начальников нужные решения.

«Никогда ни при Кравчуке, ни при Кучме, ни при Ющенко не было этого института «смотрящих». Сейчас во всех министерствах и ведомствах они есть», — говорит Гриценко и добавляет, что по его данным, в Министерстве обороны таких людей пятьдесят двое.

Гриценко говорит, что у них нет формального статуса, они как правило, имеют должности внештатных советников и именно эти люди принимают решения и всем заправляют.

По его словам, нужно сделать все для того, чтобы решения могли принимать не только в Киеве, но и на местах. К примеру, нужно достроить в каком-то селе школу, зачем ехать в столицу и идти министерство, если есть деньги - сельский голова сам может принять такое решение, без консультаций.
Кроме этого Гриценко заявил, что Президент Виктор Янукович поставил задачу своим подчиненным, чтобы они любым способом провели в Раду 300 верных ему людей. Это нужно для того, говорит политик, чтобы поменять Конституцию. Янукович хочет, чтобы его избирали на следующий срок в парламенте, только так он сможет продержаться у власти еще несколько лет.

Также, говорит Гриценко, власти нужно большинство в парламенте для того, чтобы разрешить продажу сельскохозяйственных земель. По его словам, пять-шесть семей будут скупать украинскую землю по цене 300 долларов за ар – именно за такие условия купли-продажи должны по задумке Януковича проголосовать депутаты.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org