СМИ: «Заседания Верховной Рады все больше напоминают массовые побоища»

598

Видеозапись очередной драки в украинском парламенте в который раз развлекала мир на прошедшей неделе, опубликованная сайтами ведущих СМИ. "Заседания Верховной Рады все больше напоминают массовые побоища. Ведь даже первое заседание парламента седьмого созыва ознаменовалось драками, руганью и неоднократными штурмами трибуны парламента. А в середине февраля оппозиция и вовсе остановила работу Рады, закрывшись в сессионном зале", - прокомментировал ёё российский НТВ.

Хоть и не в отрыве от политики, но образ Украины на прошедшей неделе представляли ее люди. Самые разные.

"Лишние" люди

В Германии как раз завершилась Лейпцигская книжная ярмарка - одно из самых масштабных ежегодных событий для европейских литераторов и книгоиздателей. Была представлена на ней и Украина… "Лейпциг защитил свою претензию быть плацдармом восточноевропейской литературы, - написала швейцарская Neue Zürcher Zeitung. - В качестве примера можно привести рассчитанную на три года программу "Транзит" с авторами из Польши, Украины и Беларуси. Это непросто дается с двумя последними странами организатору Мартину Поллаку, поскольку их политики, отвечающие за культуру, предпочли бы послать на ярмарку только отобранных лично ими писателей, прозвучало там. На обсуждении с украинскими писателями на вопрос, как они относятся к ангажированной литературе, не шло, однако, даже речи о системном конформизме. Катерина Мищенко, Наталка Сняданко, Неля Ваховская и Андрей Бондар рисовали мрачную картину Украины, где больше всего пригодны к продаже политическая агитация и реваншизм. Там все еще присутствует убеждение, что интеллектуалы должны обращаться к массам. Фактически поэтому она остается неуспешной и предпочитает строить свой собственный мир, в котором можно оставаться верной своим чувствам и эстетическим запросам. Только так украинская литература имеет перспективу войти в мировую. Непростая судьба, как подтверждает Андрей Бондар: "Это сложно - жить в вакууме".

О вакууме, который творит в том числе и нынешняя украинская литературная среда, в другой статье Neue Zürcher Zeitung. "В городском парке западноукраинского Дрогобыча стоит Степан Бандера выше человеческого роста - на высоком пьедестале, в развевающемся плаще и воинственном движении. После провозглашения независимости Украины в 1991 году глава Организации украинских националистов, которая во время второй мировой войны боролась за отдельное украинское государство, был признан героем, по крайней мере, на Галичине, на западе Украины, которая до 1918 года принадлежала Австро-Венгрии, а между двумя мировыми войнами - Польше. ОУН эпизодически воевала на стороне Гитлера, изгоняя поляков и убивая евреев. Натолкнуться на Бандеру можно во многих местах на Галичине, но в Дрогобыче его памятник выглядит особенно гротескно, поскольку на входе в этот парк 19 ноября 1942 года пал жертвой пули ССовца, пожалуй, самый выдающийся сын этого города". Речь идет о Бруно Шульце - известном больше на Западе, чем в Украине талантливом художнике и писателе.

"Уже много десятилетий авангардное искусство Бруно Шульца пользуется широчайшим признанием в Польше и во всем мире, но только не в бывшем Советском Союзе и, прежде всего, не в западноукраинском Дрогобыче. Там, где после Второй мировой войны русские и украинцы заняли место убитых евреев и выселенных поляков, Шульца до недавнего времени замалчивали. Его искусство не вписывалось в господствующее культурное направление, в его родном городе его держали за иностранца - еврея, писавшего по-польски, нарушителя спокойствия для украинской культуры".

"В 2001 году его картины из сказок, которые Шульц рисовал для Феликса Ландау (начальника Гестапо в Дрогобыче. - "ОстроВ"), были снова открыты благодаря съемкам документального фильма Бенйамина Гайсслера, - продолжает NZZ. - Вскоре после этого без каких-либо правовых оснований при помощи украинских властей они попали в Яд Вашем (мемориал жертвам Холокоста в Израиле. - "ОстроВ"). Участием в этой сделке критики упрекают тогдашнего и сегодняшнего мэра Алексея Радзиевского. В 2001 году Радзиевский, родом из восточноукраинского Луганска, ничего не знал о наследии Бруно Шульца. В юбилейном 2012 году мэр вел себя уже совсем иначе, говоря о будущем музее Шульца в его доме, желая способствовать развивитию маршрутов Бруно Шульца через Дрогобыч и объявляя, что художник принадлежит полякам так же, как и украинцам". Однако, как отмечается в статье, люди, причастные к популяризации искусства Бруно Шульца, сомневаются в искренности этих заявлений, которые не нашли пока практического подтверждения.

"Между тем, творчество Шульца, долго игнорировавшееся как инородное, входит в украинский литературный канон, - отмечает швейцарское издание. - Это канон, который постепенно вбирает в себя все многонациональные традиции западной Украины. Недавно писатель Юрий Андрухович представил свой перевод прозы Шульца на украинский. Вера Мениок (специалист по творчеству Бруно Шульца из Дрогобыча. - "ОстроВ") ставит следующую цель: она хочет добиться, чтобы рассказы Бруно Шульца вошли в школьную программу. Только так Шульц может найти свою аудиторию, говорит она, и добавляет, с намеком на происхождение мэра: в восточноукраинском Луганске так же, как и в западноукраинском Дрогобыче".

Украинский Человек-паук

Еще об одном нашем земляке, на этот раз - современнике - написала британская The Daily Mail. Его называют олицетворенным Человеком-пауком. Он "гуляет по доскам на вершинах многоэтажных зданий, висит, держась одной рукой, на опорах электропередач, и подтягивается на оконных рамах. Едва ли удивляет, когда этот экстремальный спортсмен дерзко утверждает: "Страха не существует". "Иногда мне кажется, что я робот. Я ничего не чувствую, - говорит Мустанг, который просит не называть его настоящее имя. - Смерть - это не самое страшное, что может случиться. Все умирают, но не каждый живет так, как он хочет". Бывший юрисконсульт из Киева сейчас переживает сильную травму и говорит, что "лучше умереть, чем быть покалеченным", когда происходит несчастный случай. Единственное, что его беспокоит - полиция, которая иногда вмешивается и прекращает его фокусы".

Как рассказывают в издании, "он с детства занимался экстремальным спортом, и его первыми увлечениями были капуэра и "бросание боевых топоров". В его планах на будущее - продвинуться в экстремальной карьере, привлечь больше спонсоров к его видео и стать в конечном итоге каскадером"

По материалам: ostro.org