СМИ узнали имя депутата, с которого могут снять неприкосновенность

841

Народным депутатом, с которого правоохранители намерены снять депутатскую неприкосновенность, вероятнее всего, является Александр Шепелев, сообщают источники Зеркала недели в СБУ и ГПУ.

В то же время, как сообщил Шепелев Зеркалу недели, у него нет информации о том, с кого именно планируют снять неприкосновенность. Говоря о возможности снятия неприкосновенности с него, Шепелев сказал: "А за что? Меня никто никуда не вызывал, никто никуда не приглашал".

Как известно, глава СБУ Валерий Хорошковский заявил о том, что СБУ в ближайшее время намерена обратиться в Генпрокуратуру с представлением в отношении снятия неприкосновенности с одного из народных депутатов.

По данным Зеркала недели, намерение СБУ снять с Шепелева депутатскую неприкосновенность связано, в первую очередь, с его деятельностью в Родовид Банке. Как сообщалось, бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербину обвиняют в растрате 40 миллионов гривен, направленных на аренду и ремонт здания в центре Киева. По данным газеты Дело, владелицей этого здания стала жена Шепелева.

По данным источников, в здании, находящемся в центре Киева, банк планировал разместить свой центральный офис, но так и не переехал на новое место. "Таким образом, финучреждение заплатило за аренду, которой на самом деле не было", - считают в следственном управлении СБУ.

Здание, которое находится в центре Киева, было построено на деньги Европейского банка рационального финансирования, главными акционерами которого являлись Шепелев и его супруга Галина Шепелева.

Как рассказал Шепелев, договор об аренде этого здания был подписан между Родовид Банком и Европейским банком рационального финансирования еще в 2006-2007 годах. В то время в нем велись ремонтные работы, и заселение откладывалось. Впоследствии здание было несколько раз перепродано, и лишь в прошлом году оно вернулось к прежним хозяевам, став полной собственностью Галины Шепелевой. При этом Шепелев утверждает, что в действиях получателя арендной платы все было полностью законно.

Кроме того, в октябре 2008 года глава Службы безопасности Валентин Наливайченко обвинил Шепелева в попытках обанкротить Проминвестбанк. "Эта группа людей за текущий год вывела за границу около 400 миллионов гривен, в частности через банк Уником (город Донецк), собственником которого является гражданин Украины, народный депутат Александр Шепелев", - заявил тогда журналистам Наливайченко.

***

Шепелев был избран в парламент VI созыва по спискам Блока Юлии Тимошенко. Однако 21 сентября 2010 года было объявлено об исключении из фракции БЮТ 28 депутатов, среди которых был и Шепелев, а 5 октября 2010 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о его переходе во фракцию Партии регионов.

По материалам: Зеркало недели