СМИ: Украинцы получают столько же, сколько «рабы на галерах»

476

Низкие возможности для развития отечественного и иностранного бизнеса в Украине привели к технологической отсталости страны и низкому спросу на рабочую силу. Украина – единственная страна в Европе, где работники бедны.

По словам Людмилы Черенько, эксперта Института демографии и социальных исследований НАНУ, ситуация, когда в категорию нищих попадают не безработные, а тяжело работающие граждане, существует только в странах Африки.

Компании с иностранным капиталом и инвестициями платят украинцам в разы меньше, чем европейцам. Для этого есть несколько причин. Во-первых, украинцы соглашаются на практически бесплатный труд из-за дефицита рабочих мест. Во-вторых, в стране высоко фискальное давление на фонд заработной платы. В-третьих, в Украине не преодолена низкая производительность труда и техническая отсталость предприятий. Это формирует маленькую долю зарплаты в себестоимости продукции.

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, на ситуацию влияет и низкий уровень минимальной зарплаты. Именно на него ориентируется частный бизнес. «Это касается даже очень успешных компаний», - уточняет Новак.

Сейчас в стране средняя зарплата - 3,1 тыс. грн. Это втрое меньше, чем в Польше и Словакии. Ну а если из усредненного показателя убрать непропорционально высокие доходы топ-менеджеров, то средняя ставка составит всего лишь 2,4 тыс. грн. Такие цифры представил бывший заместитель министра соцполитики Павел Розенко.

Ну и конечно, одной из ключевых причин бедности является монополизация рынка. Монополистам нет смысла платить своим сотрудникам больше, поскольку тем некуда пойти.

По материалам aif.ua