СМИ: подросток в Крыму убил «по законам шариата» участницу «Мисс Украина»

497

В Крыму по подозрению в убийстве студентки гидромелиоративного техникума Кати Корень был задержан ее однокурсник 16-летний Билял Газиев. Как пишет Daily Mail, девушка пропала без вести еще 12 мая, а спустя неделю ее тело было найдено в лесополосе на окраине поселка Советское на севере Крыма. По данным издания, студентка участвовала в конкурсе красоты "Мисс Украина" и заняла 7-е место.

Как отмечает "Комсомольская правда", в местном отделении милиции  рассказали, что Билял - сирота, его усыновили, когда ему было два месяца. Сам он русский, но его приемный отец – мусульманин, а мать – русская, православная.

Также сообщается, что у Биляла есть справка от психиатра, что при рождении он получил черепно-мозговую травму. Известно, что он часто теряет сознание, стоял на учете психиатра до 2011 года.

Также по данным издания, в беседе со следователями парень сознался в убийстве девушки, однако не смог объяснить мотивов преступления. По его словам,  ему просто "захотелось ее убить".

В то же время, Daily Mail пишет, якобы Билял заявил, что не раскаивается в содеянном, так как его жертва, приняв участие в конкурсе красоты, нарушила мусульманские законы и, "по законам шариата", должна была умереть.

Между тем, как отмечает "Комсомольская правда", приемный отец подростка уверен, что его сын не мог совершить убийство. Отец заверил, что сын не был фанатиком и не мог совершить преступление на религиозной почве.

Мать подростка допускает, что Билял мог это совершить это только в невменяемом состоянии.

Daily Mail пишет, что убийц девушки было трое. Все они, включая главного подозреваемого, исповедуют ислам.

В настоящее время Билял находится в Симферополе, где проходит медицинское освидетельствование в психиатрической лечебнице.

Между тем, председатель Медждиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал "провокацией" информацию о том, что убийство Кати Корень произошло "по законам шариата". По его словам, задержанный никогда не ходил в мечеть.

Напомним, с прошлого года в Санкт-Петербурге мусульмане могут пользоваться услугами шариатского суда, который будет действовать при Исламском правозащитном центре.

ukranews.com