Смертельные игры чиновников

Целая волна обсуждений будней мажоров появилась на прошедших выходных. Вряд ли произошедшее ДТП могло бы вызвать повышенный общественный интерес, если бы не фамилия высокопоставленного чиновника. Руководитель департамента финансовой политики Минэкономразвития Сергей Чекашкин разбился на своем Додж Вайпер. Погиб и пассажир – 23-летний Ярослав Сорокин. Среди жертв также значится мотоциклист, который в результате аварии столкнулся со «Скорой помощью». Затем во время оформления ДТП водитель «Шевроле» не заметил место аварии и врезался в уже разбитые машины. По словам очевидцев, погибшие участвовали в нелегальных уличных гонках. Свидетели также утверждают, что группа стритрейсеров начала гонки на проспекте Бажана, а после появления гаишников переместилась на Бориспольскую трассу. Собственно там и случилось ДТП.

В последнее время на киевских улицах нелегальные гонки стали обычным делом, причем моду на эти гонки, нарушающие все возможные правила дорожного движения поддерживают даже украинские чиновники. Не так давно регионал Владислав Лукьянов открыто хвастался на своей страничке в Фейсбуке о том, что смог доехать до Одессы за 2,5 часа. Также он бессовестно раздавал интервью на эту тему и даже прокатил журналистов со скоростью 300 км/час. Лишь несколько лет назад в аналогичном ДТП так же погиб регионал Николай Лисин. Среди ночи он мчался на Ламборджини по улицам Киева, пока не врезался в бордюрный камень. Затем неуправляемый автомобиль протаранил рекламную конструкцию автозаправки. Теперь же за пренебрежение к ПДД поплатился чиновник Минэкономики.

В среде нелегальных гонщиков Чекашкин имел кличку «Че Гевара». Некогда он даже стал одним из учредителей организации, занимающейся драгрейсингом. Это вполне законный вид гонок, которые устраивают в стороне от дорог на специальных площадках. Любовь к гонкам наглядно подтверждается и автопарком Чекашкина. Кроме Додж Вайпер у него также были два Форд Мустанг, ряд спортивных матоциклов и джип Гранд чероки. Другой гонщик Андрей Гальчинский, который знал Чекашкина, рассказывает, что тот никогда не участвовал в подобных гонках. Эта версия полностью противоречит свидетельствам очевидцев. Один из участников тех злополучных гонок рассказал журналистам, что в тот день в гонках участвовали около 200 машин, поэтому очевидцев достаточно много. Чекашкин сначала предложит погонять мотоциклисту, но тот отказался, засомневавшись в пригодности трассы. Тогда водитель Доджа вместе со своим пассажиром Ярославом Сорокиным предложил посоревноваться водителю Феррари. К ним присоединилась еще одна машина, которая на скорости 250 км/час даже не смогла их догнать. Буквально перед финишем Сергей Чекашкин переключился на пониженную передачу и, потеряв управление, врезался в отбойник. Свидетели утверждают, что в его машине был видеорегистратор, а значит, вероятно, имеется и запись ДТП. Данные из милиции подтверждают, что автомобиль чиновника существенно превысил скорость. По словам Николая Жуковича, возглавляющего пресс-службу милиции Киевской области, в связи с произошедшим ДТП было возбуждено два уголовных дела – в отношении непосредственно ДТП, в котором погиб Чекашкин было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, приведшего к гибели двух и более лиц. Вторе же дело касается аварии мотоциклиста и «Скорой помощи». На данном участке допускается скорость не более 130 км/час. Установить точную скорость движения трудно, однако, по информации милиционеров мотоциклист в момент столкновения со «Скорой» пытался остановиться, снизив скорость до 140 км/час. Официальных систем наблюдения на этой трассе не имеется, но милиция не теряет надежды получить видео от частных лиц. В то же время правоохранители пока не говорят кто стал виновником в этом ДТП. Пока речь идет о том, что скорость однозначно превысил автомобиль Додж. Имели ли место уличные гонки – пока выясняет следствие. Как стало информационному порталу job-sbu.org в Интернете появился и еще один свидетель, а также непосредственный участник тех гонок. По его словам, в ночь с субботы на воскресенье происходили две гонки – на Бориспольской трассе и на Бажана. Он также утверждает, что нелегальные соревнования проходили независимо друг от друга. Свидетель рассказал, что гонки преимущественно организовывают две группы. В первой участвуют более-менее адекватные водители, а во второй – отмороженные мажоры. Если первые стараются соблюдать правила дорожного движения, то мажоры игнорируют все возможные нормы. В какой из групп участвовал Сергей Чекашкин – точно неизвестно.

Сами мажорные представители нелегальных гонок утверждают, что проводить с ними воспитательные работы бессмысленно. По внутренним правилам, участники пытаются добраться в какую-то точку максимально быстро, а затем вызывают туда милицию и пока прибывает наряд им необходимо скрыться с этого места. Ведущий программы «Надзвычайни новыны» Константин Стогний уже неоднократно снимал сюжеты про нелегальные гонки. По его словам журналистам удалось выявить основные места, где чаще всего происходят подобные мероприятия. Как утверждается, лидирует по количеству стритрейсерских соревнований Одесса. Журналист также подчеркнул, что нередко среди уличных гонщиков попадаются и чиновники. В то же время милиция традиционно игнорирует забавы мажоров. Все на той же Бориспольской трассе каждую пятницу после полуночи устраивают такие гонки, регулярно сопровождаемые авариями. До ближайшего милицейского поста всего 300 метров и не заметить скопление дорогих спортивных автомобилей просто невозможно. По словам очевидцев, несколько джипов сначала проверяют трасу на медленной скорости, после чего начинаются непосредственно сами гонки. Местные жители стараются не попадать в это время на трассу, чтобы не стать жертвами забав беспредельщиков. Журналисты неоднократно осведомлялись, почему милиция не реагирует на подобные мероприятия, тогда как гонки происходят прямо у них под носом. На это начальник пресс-службы ответил, что для этого нужно, чтобы свидетели вызвали милицию на место, где все будет запротоколировано. Также Жукович сказал, что по его информации гонки преимущественно проходят на закрытых трассах.

Психологи утверждают, что участники подобных гонок пытаются таким образом повысить чувство собственного достоинства. Они ощущают себя сильнее и соревнуются за лидерство. Нередко в подобных играх со смертью участвуют бизнесмены и чиновники, как раз по той причине, что такие мероприятия запрещены. Вседозволенность и власть опьяняют, а если человек находится у власти долго, то он начинает психологически зависеть от нее. Пытаясь сбрасывать напряжение подобным опасным образом, люди переходят черту вседозволенности. Если бы они рисковали только своей жизнью, возможно никого бы это не побеспокоило. Но они подвергают опасности жизни простых людей, которые ничего не подозревают. И самое ужасное – что участниками этих опасных игр все чаще становятся представители власти, которые остаются безнаказанными.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org