Слово «россия» можно писать со строчной буквы – Нацкомиссия по стандартам языка

205

Написание названий «российская федерация» со строчной буквы в текстах неофициального характера не будет считаться отклонением от норм украинского языка. Об этом сообщает Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Речь идет также о словах «россия», «москва», «московия», «московское царство», «российская империя», «государственная дума рф» и пр.

В комиссии добавляют, что приняли решение на заседании 15 сентября «ввиду героической борьбы украинского народа за независимость Украинского государства, приняв во внимание обращение в социальных сетях вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук».

31 августа 2023 года глава Министерства образования и науки Оксен Лисовой издал приказ о написании наименования «Российская Федерация» с заглавных букв. Он приказал исправить эту фразу, если в документах она написана со строчной буквы. Лисовой объяснил, что «это требования норм проектирования».

По его словам, без такой поправки Минюст не зарегистрировал бы приказ МОН, определяющий особенности обучения украинских школьников, ныне находящихся за границей.