Следы войны. Сколько оружия может быть на руках у граждан

981

20 мая, в селе Лесная Тарновица Ивано-Франковской области сержант Вооруженных сил Украины, который приехал на Прикарпатье в отпуск, бросил боевую гранату в толпу местных жителей. В результате 9 человек оказались на больничных койках. Сразу после инцидента министр обороны Степан Полторак поручил руководству Генштаба усилить контроль за незаконным вывозом оружия из зоны боевых действий на Донбассе.
Как вообще опасные «сувениры» с востока удается вывозить на мирные территории Украины и кто за этим следить.

Как получают
Оружие из зоны конфликта, как уже неоднократно отмечали эксперты, является одной из основных причин роста преступности в городах Украины. Так, если в довоенном 2013 году, по данным ГПУ, правоохранителями был зафиксирован 761 преступление с использованием огнестрельного оружия, то, например, в 2017-м в статистических отчетах Генпрокуратуры даже появилась отдельная графа: преступления, совершенные с применением оружия и боеприпасов. Таких преступлений прошлого года насчитывалось 1379, из них 355 - с применением боеприпасов. В довоенные годы правонарушители, по данным ГПУ, вообще не совершали преступлений с использованием боеприпасов.

Как же военным удается провозить в мирные города оружие, патроны, гранаты и взрывчатку? Прежде всего, чтобы что-то привезти с фронта, это «что-то» нужно присвоить и скрыть от командира.

«Первоочередной вопрос - не как провезти, а как взять себе», - подтверждает участник АТО Георгий Турчак.

В случае со стрелковым оружием такая задача становится тяжелым.

«Ведь оружие значится в журналах учета, - объясняет участник АТО, волонтер Мирослав Гай. - У каждого оружия свой номер, ее расписывается конкретный человек. Пропажа автомата, пистолета, гранатомета является ЧП. Если по возвращении в часть оружие не было сдано, проводится служебное расследование. Если и были случаи исчезновения оружия, то только тогда, когда, например, сгорела боевая техника, а оружие находилось внутри ».

Но это касается личного оружия бойца, а еще трофеи, которые, естественно, на складах Минобороны не значатся.

«Но такое оружие, как правило, редко покидает территорию военных частей, - добавляет Гай. - Чаще всего она описывается и кажется. За этим следит СБУ. Но иногда люди все же пытались обзавестись таким оружием на случай, если Россия вдруг расширит зону своей агрессии ».
Сувеніри_з_Донбасу_2
Совсем иначе происходит с так называемыми расходниками: гранатами, патронами.

«Если подразделение стоит на линии разграничения, то у них есть расходные материалы. Когда идут обстрелы, солдатам разрешается отвечать, и никто не считает, сколько кто бросил гранат и бросал вообще, - объясняет экс-командир штурмовой группы батальона «Донбасс», руководитель организации участников АТО Тарас Костанчук. - Соответственно, есть определенное количество боекомплекта, который списывается. Поэтому проконтролировать это довольно сложно».

«Гранаты - это боеприпасы, которые после выдачи на руки не учитываются, - добавляет Мирослав Гай. - Если вы взяли гранату, важно, чтобы потом вы сдали от нее чеку. Если взяли гранату и вернули чеке, то граната списывается ».

«Но всегда можно сказать, что отступали, а граната выпала и потерялась», - говорит Костанчук. В таком случае никакой чеки уже сдавать не нужно.

«Поэтому очень легко положить гранату в карман. И никто не будет ее искать, это нереально, - уверяет Гай. - То же самое - с патронами. Очень сложно учитывать патроны. Даже если стрельбах вы перестреляли 100 патронов, то нужно вернуть 100 гильз. Но гильзы всегда можно найти что-то придумать, как-то выкрутиться ».

«У нас было очень много неучтенной трофейного оружия и боеприпасов, - вспоминает Георгий Турчак. - Мы сдали оружие, когда ехали домой, а сдать боеприпасы, в том числе гранаты, очень проблематично. Поэтому все трофейные боеприпасы мы взорвали на полигоне в Краматорске. Было два варианта: повезти их с собой домой или взорвать. Мы решили взрывать, но некоторые люди хотели что-то привезти домой, а вдруг революция или еще что-то. Пусть лежит ».

Как провозят
После того, как «сувенир» с фронта списаны, а по факту присвоено, его необходимо вывезти на мирную территорию. Следить за тем, чтобы оружие и боеприпасы солдаты не хоронили в рюкзаках, имеет военная служба правопорядка (ВСП).

«Но кого они проверяют, а кого нет. Каждую сумку ведь не проверишь. Это физически невозможно », - уверяет Мирослав Гай.

Однако в пресс-службе ВСП уже отрапортовали, что будут делать невозможное возможным - и после инцидента на Прикарпатье усилят контроль за оборотом оружия и боеприпасов, а на солдат, возвращающихся с востока, ждут еще более тщательные проверки.

«Хотя ВСП последние два года и так очень тщательно проверяет солдат. А вот в 2014-2015 годах привезти что-то из зоны АТО вообще не составило труда », - говорит волонтер Роман Синицын.

Но любую проверку при желании можно обойти.

«Например, можно отдать гранату штатском в каком условном Бахмуте. Гражданский сядет на автобус и вывезет ее, ведь гражданских осматривают гораздо менее пристально, чем военных», - объясняет Синицын.

«Или в Camelbak (армейская емкость для жидкости) можно засунуть около тысячи патронов ПМ. И кто бы ни осматривал солдата на блокпостах, что ему предъявят? Ну фляга, там вода. Все, - добавляет Турчак. - А можно и в «зеленке» что-то положить, пройти осмотр, а затем вернуться и забрать. Это не проблема. Такое практиковали некоторые военные ».

Но можно даже вообще не идти на особые ухищрения, а просто бросить гранату в рюкзак и без особых проблем ее вывезти.

«Там же нет четких границ, оборудованных военных частей с забором, КПП. Хотя и через КПП носят, и никто не проверяет, кто с чем ходит, - отмечает Тарас Костанчук. - А если подразделение стоит в каком-то поселке или селе на линии разграничения, то бойцы свободно передвигаются этим же поселком. Там же ходят маршрутки, транспорт. Сел и поехал. ВСП тобой заинтересуется, только если ты в форме. Имеют право проверить документы и рюкзак. А если ты переоделся в гражданскую одежду, то никто проверять тебя не имеет права».

Что делать
По словам экспертов, распоряжение министра и закручивания гаек ВСП не способны остановить трансфер оружия из зоны военного конфликта на Донбассе.

«Если говорить о взрывчатке, боеприпасы, гранаты, то их просто нужно выкупать у населения. А месячники сдачи оружия - это все профанация. Никто никогда ничего ценного добровольно не сдаст, - предлагает вариант решения проблемы глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, комментируя ситуацию. - Что касается стрелкового оружия, то надо принимать закон о оружейную амнистию, легализовать те образцы, которые можно поставить на учет, чтобы они были в гражданском обороте ».

Однако, по мнению Мирослава Гая, борьба с незаконной перевозкой оружия с Востока Украины - это борьба с последствиями, а не с причиной, ведь военные пытаются запастись гранатами, чтобы чувствовать себя более защищенными.

«Главная проблема - не в области контроля за оборотом оружия, а в состоянии военнослужащего, который едет в отпуск, и в том, каким образом это состояние контролируется. Например, в США любой военнослужащий, с боевого командировки возвращается домой, проходит принудительно реабилитацию. Даже если у него все нормально, даже если он не принимал участия в боях и не стрелял. Это делается для того, чтобы государство была уверена, что человек, который умеет убивать, проводить военные операции, обладает оружием, находится в нормальном психологическом состоянии. У нас же психологическая реабилитация военнослужащих отсутствует как такова», - резюмировал волонтер.

По материалам: cripo.com.ua