Следствие не считает состояние трубы причиной взрыва газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород»

454

Следствие отбросило одну из версий взрыва 16 июня на участке газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" из-за плохого технического состояния трубы в Полтавской области.

Об этом сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Полтавской обладминистрации Виктор Стеблянко, передают Украинские новости.

По словам чиновника, следствие устанавливает причину взрыва и разгерметизацию трубы, но специально созданная следственно-оперативная комиссия не подтвердила неудовлетворительное состояние газопровода – поэтому сейчас отрабатывается основная версия теракта.

Стеблянко добавил, что сейчас газопровод восстанавливается, завезены трубы диаметром 1400 мм и плиты для работы техники. Аварийные бригады "Киевтрансгаза" расчистили участок от деревьев, провели земляные работы по обустройству площадки для сварочных работ; обустроили переезды через соседние магистральные трубопроводы для проезда габаритной техники. Подготовлены котлованы для установки заглушек.

По данным ГосЧС, на восстановительных работах задействовано 24 единицы инженерной техники и 45 работников "Киевтрансгаза".

Как сообщал INSIDER, МВД называет теракт основной причиной взрыва на участке газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" в Полтавской области.

Напомним, 17 июня около 15 часов в Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв и возгорание газораспределительного узла газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". Высота пламени достигала 100 м, диаметр возгорания 200-300 м. Пострадавших среди населения нет.

По материалам: theinsider.ua