Следователя по делу Тимошенко хотят посадить на 10 лет

533

Timoshenko-5Военная прокуратура Центрального региона Украины ведет расследование против бывшего начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области. Его обвиняют в том, что три года назад он «привлек к уголовной ответственности заведомо невиновного для него человека» – экс-главу правительства Юлию Тимошенко.
Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 10 августа 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.
Согласно судебным документам, речь идет об уголовном деле, которое было открыто по факту уклонения корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (в 1995 – 1997 гг. возглавляла Юлия Тимошенко) от уплаты налогов и незаконного возмещения НДС в пользу корпорации.
В решении сказанно, адвокаты бывшего сотрудника СБУ в августе этого года заявили об отводе следователя военной прокуратуры, усомнившись в его беспристрастности.
Защитники поясняли суду, что представитель военной прокуратуры отказывается проводить допросы свидетелей – нескольких сотрудников департамента контрразведывательной защиты экономики государства СБУ, которые занимались расследованием деятельности газового трейдера — корпорации «Единые энергетические системы Украины».
Адвокаты также настаивали на манипуляциях следователя с доказательной базой против их клиента. Кроме того, они ссылались на то, что еще до начала расследования харьковским СБУ в 2012 году, уголовное дело против Тимошенко уже было начато следственным управлением налоговой службы Украины.
Все это, по мнению защиты, указывает на то, что их подопечному инкриминируются преступления, совершенные другими лицами.
Бывшего начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области обвиняют в незаконном преследовании Юлии Тимошенко по ч. 2 ст. 372 УК (наказание – от 5 до 10 лет тюрьмы).

Три года назад экс-замгенпрокурора Ренат Кузьмин сообщал журналистам о трех уголовных делах против Юлии Тимошенко. «Первое расследуется СБУ, второе – налоговой милицией по факту уклонения от уплаты налогов как директора фирмы ЕЭСУ Тимошенко и гражданкой Тимошенко. Кроме того, речь идет о хищении бюджетных средств компанией ЕЭСУ при возмещении НДС за счет средств бюджета, — заявил Кузьмин. — И суммы там немалые – это 200 млн. гривен, 20 млн. гривен, 10 млн. гривен – это суммы уклонения от уплаты налогов по документам, которые были подписаны лично Юлией Владимировной Тимошенко».

По материалам: 1i.com.ua