Славянск. Хроника штурма

585

В Славянске началась стрельба на блок-постах (Семеновка) возле въезда в город.
Слышны автоматные очереди и взрывы гранат, выдвигаюсь к площади (слышны из отеля в 300 метрах).
Летают боевые вертолеты – 16 штук. /за перевіреною інформацією – гелікоптерів меньше, прилетіли з Харькові, військові/
9:14: Арсен Аваков: “Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров”. ВСІМ МЕШКАНЦЯМ ЗАЛИШАТИСЬ ДОМА. ЙДЕ БОЙОВА ОПЕРАЦІЯ!!
9:15: Журналисты добежали до отделения милиции и СБУ, тут спокойно. Вертолетам пролетающим люди кричат Донбасс!
9:20: с мерии исчез российский флаг))
9:21: @4business_soft: На блокпосте Семеновка в г Славянске идет бой есть расстрелянные машины.
9:22: В город вводятся БТР.
9:26: на подступах к городу продолжается стерльба. Верталеты перестали летать. /полагаем это была высадка десанта в центр города – ок. 150 чел./
9:27: в Славянске перестал работать интернет /так как через Zello не выходят на связь сепаратисты/.
9:29: в Славянске не работают мобильная связь. А. Бригинец: Намагаюсь зв’язатися з місцевими активістами, які мені розповідали про події там. Ніхто не бере трубку. Може й вони штурмують російських боєвиків?
9:35: @PzFeed: В Славянск прибыло около 200 украинских спецназовцев (Almost 200 Ukrainian anti-terror special forces have just landed in Sloviansk, Ukraine)
9:39: есть раненые (предположительно 3 человека).
9:40: @A3AP за Славянском виден дым, похоже заходят оттуда в город
9:43: Открыли огонь с БТР. Sergii Nemiroff @4business_soft
Машины расстреливали с бтров в Славянске
9:49: Олександр Бригинець: В слов’янську стріляють в кількох місцях. В районі РОВД тихо. Жителі бачать чимало вертольотів…. Що реально відбувається, зрозуміти важко
9:52: Roman Burko: 1 украинский танк и 2-3 БТР в районе населенного пункта Черевковка (Близ Славянска по трассе Луганск-Харьков) блокируются пророссийскими сепаратистами.
9:55 РИА Новости (наконец-то): Подчиняющиеся Киеву силовики проводят в городе Славянске Донецкой области, где накануне сторонники федерализации заняли ряд административных зданий, спецоперацию: в городе слышна стрельба, в воздухе барражируют вертолеты, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Въезд в город со стороны Донецка перекрыт постом ДАИ, усиленными БТР. Автотранспорт в город не пускают, на въезде образовались пробки. Перекрыт въезд со стороны Красного Лимана, который также контролируют сторонники федерализации.
9:56: Sergii Nemiroff @4business_soft Раненных везут в больницу в г. Славянске
9:59. shrek1 (http://shrek1.livejournal.com/251430.html): Дорога на Черепковку перекрыта нашими. В аэропорту десант – 150 человек (черная форма, мухи, балаклавы) Бтры разделились на две кучи- одна ушла на Артемовск, одна стоит. Со стороны Артемовска к Славянску подъехала колонна 7 БТР, Урал, гаишники сопровождения. Колонна встала на Семеновке. Ждут. Гаишники уехали вперед на разведку, бтры спрятались в балке.
10:05-10:13. На центральній площі все спокійно.

10:15 Олег Базак передает: По сообщениям очевидцев, СБУ, Славянский городской отдел УМВД Украины в Донецкой области и мэрия освобождены. В настоящий момент идут перестрелки на двух блок-постах у въезда в город. При штурме позиций российского спецназа применялись боевые вертолеты, а также гранатометы. Основную часть операции выполнили спецподразделения Антитеррористического центра СБУ.

10:16. Появились неподтвержденные сообщения о погибших -https://pbs.twimg.com/media/BlFY-YgIYAAeDZ6.jpg.

10:24. @salty_1970: В Славянске БТР обстрелял рыбаков в камуфляже, идущих по обочине, приняв их за сепаратистов. Один в больн при смерти

10:26. @olyakuznetsova В Славянске, где МВД Украины проводит силовую операцию, прекращено движение пригородных автобусов – местный автовокзал
10:32. rittany Marroquin @ekpoutfi Милиция ведет переговоры с вооруженными людьми, захватившими здание горотдела в Славянске Милиция предпринимает меры для урегулирования.
10:33. Сепаратисты по Zello созывают всех приходить к горотделу милиции.
10:45. Sergii Nemiroff @4business_soft Мобильная связь в Славянске работает с перебоями.
10:46. Новости Донбасса @novostidnua Блок-пост перед Славянском со стороны Харькова сейчас ликвидируют
10:47. Sergii Nemiroff @4business_soft На аэродроме в Славянске высадились внутренние войска
10:49.
Олександр Бригинець: невеличкий загін озброєних сепаратистів з селища Билбасівка (10 км від слов’янська), в тому числі і тих, що отримали вчора зброю після штурму міліції, відмовилися прибути в Слов’янськ для захисту захоплених об’єктів під час АТО.
Вони вирішили залишитися у своєму селі, певно, подіваючись, що спецназ сюди не прийде, а значить можна буде тихенько сховатися і залишити зброю на пам’ять.
Загін складається з кримінальних та декларованих елементів, а також смьотрящего з нехактерними для української мови іменем.
10:54. Есть сведения об убитых с обеих сторон.
11:00. Стрим одного из блок-постов в Славянске

11:10. Сепаратисты выехали из Луганска в Славянск.
11.12. Репортаж “Россия-24″ из Славянска (где-то в 10:00)
11:14. пишет Slavgorod.com.ua, что в результате перестрелки на одном из блокпостов в Славянске были раненые. По словам жителей с. Миньковка (Артёмовский район) утром туда были доставлены двое раненых. После оказания первой медицинской помощи их отправлил в Артёмовск.
11:15. Sergii Nemiroff @4business_soft Самооборона Славянска призывает жителей все снимать на фото-видео.
11:16. Сепаратисты из самого центра Славянска говорят, что там скучно. Пока.
11:17. Sergii Nemiroff @4business_soft В Славянске обнаружены снайперы
11:20. Новости Донбасса @novostidnua Енакиево: сепаратисты захватили здание исполкома
11:22. В сторону Артемовска едет 4 БТР. Откуда – непонятно.
11:25. Возле горотдела милиции Славянска очень много гражданского населения. от 500 до 1000 человек. Видео
11:28. УП: Мер Славянска госпожа Штепа сбежала
11:30. Sergii Nemiroff @4business_soft БТР открыли стрельбу на поражение в районе Семеновки г. Славянска
11:31. РИА Новости: Сторонники федерализации в Славянске Донецкой области возвели баррикаду на мосту через реку Нижний Торец, на дороге со стороны Донецка, в ответ на действия подчиняющихся Киеву сотрудников милиции, которые со стрельбой разблокировали пост протестующих в поселке Черепковка на въезде в город
11:34. Сепаратисты назначили нового мера Славянска.
11:37. Подтверждено самими сепаратистами 2 убитых среди своих.
11:40. Главред “Острова” Сергей Гармаш: Активная фаза операции в Славянске закончилась. Подсчитывают потери. Они есть. Сейчас выбивают блок-пост на БЗС (на трассе). /за нашими даними – також вважаємо, що основні дії закінчились і почнуться арешти та блокування в центрі міста, а також перемовини/.
11:43. Сепаратисты возле горотдела милиции Славянска вооружены пистолетами. На обеих руках зеленые повязки из скотча.
11:49. Через с. Берестовое (?) в сторону Артемовска прошел автобус с людьми в камуфляже.
11:51. В самом Славянске все спокойно. Ходят бабульки с веточками вербы. Тишина и дождь. Дождь и тишина.
11:55. На одном из въездов в Славянск сепаратисты выставили живой щит из женщин.
11:56. Корреспондент Life News Сергей Голяндин в прямом в эфире: “Стрельба, произошедшая в пяти километрах от Славянска, — это провокация. Там находились украинские военные, и активисты, готовившиеся оборонятся. На место подъехал «Рено» белого цвета, из него вышли три четыре человека и открыли огонь по активистам, на автоматах были глушители. Один из активистов был ранен. Украинские военнослужащие в момент стрельбы выехали на бтр к трассе, но стрелявшие убежали в лес. Там военные нашли труп, но он был холодный, то есть он не погиб здесь, а его привезли сюда специально. Стрелявшие пока не задержаны”.
11:57. “Руководство” Славянском взял афганец Вячеслав Пономарёв. Под здание городского отдела милиции собралось несколько сот людей. На баррикадах выступают активисты, призывают народ не расходиться. По словам Вячеслава Пономарёва, мэр Славянска утром выехала в Артёмовск.
12:00. Сепаратистами убит один из силовиков. Вечная память.

12:02. Новости Донбасса @novostidnua Большая часть Славянска освобождена от российских спецназовцев.

12:03. Арсен Аваков рассказал о раненых. “Славянск. Убитые и раненые с обоих сторон. С нашей стороны – офицер сбу. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов – неустановленное количество, – Идет перегруппировка сил. В Краматорске люди недовольны действиями пришлых.. в Славянске уровень поддержки до 1000 человек”.
12:05. Про-российские активисты и боевики переговариваются на открытом канале интернет-рации Zello. “Возле загса двое наших убили, мы в бегах, что нам делать?”
12:07. В Артемовск привезли 6 раненых. Инфа из больницы.
12:27. (выдержка из РИА-новости): предположительно, среди сепаратистов погибло 5 человек.
12:28. Баррикады в центре Славянска укрепляются сепаратистами. Ждут штурма. /але ми в цьому сумніваємося – занадто багато цивільних осіб/
12:30. На аэродром Славянска прибыло 150 человек в черной форме. Российские журналисты почему-то считают их Правым сектором.
12:35. Боевики российского спецназа (в светлой форме) заняли лежа боевые позиции по склонам вдоль дорог в центре города… Ждут…

13:22. Идет передислокация войск Нацгвардии и спецназа на север от Славянска траснпортными вертолетами (каждые 30 мин.).
14:00 Roman Burko
Оперативная информация из Славянска.
Операция антитеррор похоже не завершена, либо официальная инфа о ней преувеличена. В городе все центральные дороги перекрыты грузовыми машинами сепаратистов. Баррикады стоят. Проникновение к очагам захватов нужно совершать по альтернативным путям.
По радиоканалу один из координаторов сепаратистов на канале радиосвязи (Zello) “Славянск действуй” под ником natan79 дает команду сепаратистам готовить коктейли молотова и собирать сетку-рабицу, для затруднения прохода украинских БТР.
По ТВ Славянска выступает некий Вячеслав и.о. командира народного ополчения. Говорит, что точки возврата нет, они контралируют ментов. Что-то быстро менты сдали ГОВД и оружейку.
ИТОГ на 14:00.
Антитеррористическая операция звавершилась (1 этап) безрезультатно. Что предложат силовики дальше – неизвестно.
Сепаратисты будут укрепляться, а диверсанты продолжат захваты городов и оружия.