«Славянка» хочет  купить липецкую фабрику Roshen за $100 млн

855

Порошенко-735x400Вероятным покупателем липецкой кондитерской фабрики концерна Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко, может стать холдинг "Славянка".

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что за два года с начала продажи фабрики продавец более чем в два раза снизил цену на актив: сейчас, по данным участников рынка, за него просят около $100 млн против первоначальной цены в $250 млн.

Другой источник, близкий к стороне продавца, подтвердил, что "Славянка" интересуется активом, но отметил, что кроме нее есть и другие претенденты. Председатель совета директоров "Славянки" Сергей Гусев не подтвердил и не опроверг интерес холдинга к площадке. "Если переговоры и идут — это коммерческая тайна",— сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев. В администрации Липецкой области продажу "Рошен" обсуждать не стали. Связаться с гендиректором фабрики Олегом Казаковым не удалось.

Продажа липецкой фабрики Рошен

Предполагается, что интерес "Славянки" к "Рошен" связан с географическим положением фабрики. Исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина отмечает, что Центральный федеральный округ является основным регионом в плане потребления сладостей, преимущественно за счет Москвы и Московской области.

"Также это связано с близостью производственных центров основного кондитерского сырья — сахара",— добавила она.

Напомним, эпопея с продажей кондитерской империи Порошенко длится с апреля 2014 года. Еще не будучи президентом, в интервью немецкой газете «Бильд» Порошенко заявил, что готов продать концерн.

За мгновение до победы, когда стали известны предварительные данные ЦИК, он еще раз подтвердил свое намерение.

Через несколько месяцев журналисты напомнили президенту об обещании, а тот ответил, что заключил соглашение с Rothschild Group, которая поможет ему продать компанию.

Затем были заявления от «продадим в ближайшее время», «Россия мешает» к новостям о передаче активов в управление западным инвестиционным компаниям. Об этом Порошенко, кстати, заявлял еще летом 2015 года.

Читайте также: Порошенко в Нидерландах «потролили» шоколадкой Roshen

В антракте упомянутых событий швейцарская Nestle интересовалась президентским концерном и даже  велись переговоры, но безуспешно. Швейцарцы не готовы были выложить за «Рошен» более миллиарда долларов, тогда как Порошенко оценивал свою компанию 3 млрд долл.

И только сейчас стало известно, что активы президента переданы в «слепой траст».

Читайте также: Замгендиректора Roshen Зайцев владеет офшорной Intraco Management

Справка: "Славянка" — один из крупнейших российских кондитерских холдингов. Выпускает более 460 наименований продукции, владеет четырьмя фабриками, включая приобретенные в конце 2014 года предприятия норвежской Orkla с брендами "СладКо", "Фабрика имени Крупской", "Конфи", "Волжанка", "Пекарь". До этой сделки оборот "Славянки" был около 13 млрд руб.

Липецкая кондитерская фабрика была приобретена Roshen в 2001 году. На предприятии выпускается карамель, ирис и печенье, всего — около 60 наименований продукции.