Сланцевый газ: за и против

995

Донецкий блогер разместил на ЖЖ публикацию с несколько провокационным названием: "А вы за или против сланцевого газа?". Ссылку на нее он поместил в Фейсбук и предложил ответить на заданный вопрос. Народ достаточно активно размещал свои ответы. Разместил свой комментарий и автор этих строк. Вот он в кратком изложении:

«Я «За» разумный и обстоятельный подход к этой теме со всесторонним изучением всех аспектов. Я «Против» истеричного, а иногда конъюнктурно-политического нагнетания ситуации. Легче всего митинговать за судьбы всего человечества, труднее решить одну конкретную проблему». Некоторые оценили такую позицию так: «Вы не правы». Короче, автор не понимает… Такое резюме озадачило. Могу честно признаться – кой-чего действительно не понимаю. Но понимают ли те, кто считает себя правым?

Сланцевый газ стал политикой. Даже геополитикой. Партии собирают митинги против его разработок. Партийные «эксперты» пугают народ с экранов телевизоров. Именно эта политизация и вызывает желание разобраться.

Противники сделки по сланцевому газу в Украине выступают, как правило, под лозунгом защиты населения. Автор тоже является частью населения, поэтому счел возможным высказать свою личную, субъективную точку зрения, без претензии на истину в конечной инстанции.

Обращает на себя внимание, что наиболее резкие оценки решения о добыче сланцевого газа звучат в основном со стороны оппонентов действующей власти, которая, как считает оппозиция, проталкивает выгодную для нее сделку. Думается, политическая составляющая в данном случае очевидна.

Мы наблюдали такого рода политическую борьбу во время избирательной кампании, преподносимую как защита экологии. В частности, в октябре 2012 года корпорация Би-Би-Си (ВВС), которую нельзя упрекнуть в политической ангажированности, разместила на своем сайте публикацию под названием "Свиной скандал с политическим подтекстом". В этом материале повествуется о заявлениях некоторых экологов о том, что Донецкая область страдает от отходов комплекса по производству свинины, принадлежащего ЧАО «АПК-Инвест», собственником которого является Борис Колесников. Разобравшись в ситуации, журналисты ВВС пришли к выводу, что конфликт между предприятием и экологами не в последнюю очередь обусловлен политическими мотивами. Дело в том, что глава «АПК-Инвест» Денис Омельянович и эколог Владимир Березин стали на прошедших парламентских выборах соперниками в одном и том же округе № 49. Первый из кандидатов представляет Партию регионов, второй - объединенную оппозицию.

Интересно, что наибольшие страсти вокруг сланцевого газа разгорелись на фоне выставления Украине счета от Газпрома на 7 миллиардов долларов по газовому контракту. Автор этих строк не является сторонником нынешней власти, но, отвлекаясь, прежде всего, от политической и юридической оценки действий пребывающей ныне в тюремной палате Юлии Тимошенко, хотелось бы, тем не менее, услышать ее комментарий по поводу выставленного счета.

Попутно возникает вопрос и к противникам добычи газа – может, вы соберете и заплатите эти 7 млрд? Может, и дальше будете газпромовский газ оплачивать ради защиты своей идеи? Если человек совершает какие-то действия, он должен быть готовым нести за них ответственность. Иначе его назовут безответственным.

Умиляет в нашей ситуации позиция «экологов».

Кто знает, - напомню, кто не знал, - открою секрет – на Черное море прибыли так называемые вышки Бойко. Это те, которые предназначены для бурения новых скважин на шельфе Черного моря, где, кстати, давно уже добываются нефть и газ. Ребята-экологи, чего ждете? На бережку Черного моря митинговать приятнее. Что-то вас там не наблюдается? Черное море, оно ведь уникальное. А бурить прям в него будут. Того и гляди испортят. Или вытечет через дырку.

Или вот, поближе, есть город Мариуполь. Тоже, кстати, на берегу моря. А в этом граде Мариуполе пыхтят металлургические комбинаты под брендом «Ахметов-сталь». Так эти комбинаты море загрязняют, чадят, смердят и дымят, прям спасу нет. Но когда население Мариуполя вышло на улицы и потребовало, чтобы чадящие заводы прекратили зарабатывать на здоровье работников этих самых заводов и их семей, экологов-борцов против сланцевого газа там не наблюдалось.

А еще у нас есть славный город Енакиево. Родина нынешнего Президента, кстати. Так этот городок слоем пыли на ладонь покрытый весь, потому как там тоже есть «Ахметов-сталь». Почему бы там не провести экологический слет?

И вообще, в Донецкой области самыми экологически неблагоприятными и загрязняющими всю природу являются предприятия нашего земляка Ахметова. Но что-то не помнится экологических пикетов, митингов и прочих акций под его офисом или, на крайняк, возле перечисленных меткомбинатов. Ведь сланцевый газ – это достаточно далекое будущее, тогда как «Ахметов-сталь» травит людей и природу сейчас, сию минуту.

Если же говорить более серьезно, то, по мнению специалистов, существует семь главных экологических проблем Украины:

1. Загрязнение водных ресурсов.

2. Сокращение средней продолжительности жизни жителей Украины.

3. Загрязнение воздуха.

4. Сокращение животного и растительного мира.

5. Утилизация мусора и бытовых отходов.

6. Незаконная застройка берегов рек, озер и морей.

7. Последствия Чернобыльской катастрофы.

Обратите внимание, на первом месте – вода, Чернобыль - последнее место. Поэтому специалисты говорят так: "Качество жизни начинается с качества воды".

В Украине сегодня вода самая худшая в Европе. Качество питьевой воды у нас в 28 раз ниже, чем в Европе. Питьевое водоснабжение в Украине почти на 80% обеспечивают из рек, большинство которых можно отнести к категориям «загрязненные» и «очень загрязненные». Причем, в Украине все заметнее тенденция к ухудшению экологического состояния водоемов как по санитарно-химическим, так и санитарно-микробиологическим показателям. Самая плохая в Украине вода — в Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Кировоградской областях.

После исследования воды, взятой из водопроводов, специалисты подтвердили – она абсолютно непригодна для питья. По их утверждению, из водопроводных труб течет не питьевая вода, а разбавленные хозяйственно-бытовые, производственные отходы и ливневые стоки.Смертность от некачественной воды превышает смертность от гриппа. По данным ВОЗ, 80% здоровья человека зависит от качества питьевой воды.

Кстати, в Европе, и, в частности, в Германии качество питьевой водопроводной воды лучше магазинной, бутылочной. А все потому, что водопроводная вода в той же Германии относится к продуктам питания первой необходимости, соответственно критерии качества очень высоки. Её проверяют более тщательно, чем воду, которую продают в бутылках.

Некачественная вода убивает украинцев  – к такому мнению пришел наш СНБО. По мнению наших специалистов более 95 % питьевой воды в Украине (то есть, практически вся водопроводная вода) непригодно для употребления: ее нельзя пить, на ней нельзя готовить пищу. И качество водопроводной воды продолжает ухудшаться. Украинцы живут намного меньше, чем могли бы, именно из-за низкого качества питьевой воды.

Средняя продолжительность жизни украинцев на 20 лет ниже, чем у японцев. Сейчас 60-летний рубеж не преодолевает почти треть населения страны и, по наблюдениям медиков, вероятность умереть, не дожив до пенсионного возраста, для последующих поколений все больше увеличивается. Среди причин высокой смертности – все то же качество питьевой воды. Согласно мировому рейтингу Украина занимает 121 место из 192 стран по средней продолжительности жизни.

Люди, экологи, вот где проблема так проблема. Вот где нужно ставить пикеты и проводить митинги – у горводоканалов, у госадминистраций, у Кабмина. Приносить туда водопроводную воду и заставлять чиновников пить эту воду, пока не поймут и не примут меры.

А еще, думается, выхлопные газы и терриконы в Донбассе больше угрозу жизни несут, чем просверленная скважина для добычи сланцевого газа, хотя бы потому, что пыль с терриконов и шеренги автомашин у нас повсеместно (смотри проблему номер три).

Почему-то практически все энергетические споры у нас зацикливаются на газе, крутятся вокруг цены на газ, и при этом опускается тема альтернативных источников энергии. Едешь по Европе – то ветряки, то шеренги солнечных батарей. Доля газа занимает процентов 30, не более. Видел ферму, на которой у всех зданий на крыше вместо черепицы солнечные батареи. И чистота… Вот вам и защита окружающей среды, и нормальная экономика, не сидящая на газовой игле.

Кстати, надеяться на дядю в вопросе альтернативной энергии не приходится. Придется самим добиваться. Власть ведь под шумок продала задарма все облгазы и облэнерго. Теперь у Фирташа, у Ахметова и иже с ними забота одна – повысить тарифы и заставить нас по ним платить. Альтернативная энергия – это для них опасный конкурент. Так что они эту тему будут рубить так долго, как только смогут.

Итак, мы плавно перешли к вопросам экономики. Это естественно, поскольку она основа нашего благополучия. Поэтому не грех вспомнить, что создание предприятий по добыче сланцевого газа – это новые рабочие места, зарплата, налоги, доходы бюджета. Главное, контролировать, чтоб по уму было. Но это тема отдельная, действительно связанная с коррумпированной властью. Однако власть ведь не вечная, а нам жить еще. И бороться с Газпромовским беспределом.

Кроме перечисленных выше, есть еще две вечные темы, две беды, которые мешают жить нормально – дороги и дураки. Если по поводу дорог надежда еще есть (в Евросоюз можно войти только по нормальным дорогам), то с дураками сложнее. Чем дурак от умного человека отличается. Умный, как завещал Р.Декарт, подвергает все сомнению, или, как писал А.Пушкин, проверяет алгеброй гармонию. А дурак он даже не знает, что такой. Поэтому он никогда ни в чем не сомневается. Так что любую хорошую идею дурак может довести до абсурда, до маразма неимоверного. В народе ведь как говорят – заставь дурака Богу молиться...

По материалам ostro.org