Сланцевый газ: панацея или источник новых проблем

872

Украина может сама себя обеспечить газом и стать полностью независимой от России. По крайней мере, таковы данные исследования компании IHS CERA. Специалисты компании утверждают, что в недрах Украины залегает 11,5 трлн. кубометров газа, но находится он в сланцевых породах. Вот тут и возникает первая проблема. Технологии добычи сланцевого газа достаточно новые и Украина ими не владеет. Во-вторых, в Украины нет денег на разработку и добычу газа. И, в-третьих, существует мнение, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе, в этом контексте возникает извечный вопрос: стоит ли игра свеч? Конечно, стоит, отмечают высшие должностные лица, ведь если начать добывать сланцевый газ, то лет через восемь-десять Украина сможет полностью отказаться от российского газа. Кстати, вопрос с добычей сланцевого газа на территории Юзовской площадки, уже решен. Украина подписала договор с компанией Shell на разработку рудников. Правда, некоторые эксперты говорят о том, что Украина поспешила и подписала договор на худших для себя условиях.

Добро на сланцевый газ

На прошлой неделе Виктор Янукович подписал в Давосе договор с компанией Shell на разработку и добычу сланцевого газа на территории двух областей, Харьковской и Донецкой (Юзовская площадка). Переговоры с компанией велись уже достаточно давно, но областные советы на территории которых будут добывать сланцевый газ, не давали разрешения на его добычу, опасаясь экологической катастрофы. Но перед поездкой в Давос Януковичу было нужно, чтобы депутаты наконец-то дали добро на добычу сланцевого газа. Таким образом, 17 января депутаты двух областных советов разрешили добывать сланцевый газ на своих территориях.

Теперь препятствий нет, отчитываются чиновники. Все складывается просто отлично: советы разрешили добывать сланцевый газ, договор с компанией Shell подписан, а это означает, что придет то время, когда Украина станет полностью независимой от российского газа. Правда, придет это время совсем не скоро. Тем не менее правительство гордится новым соглашением. Профильный министр заявил, что только на начальной стадии разведки месторождений и строительства 15 скважин британская сторона готова вложить 410 млн. долларов. Если же разведка оправдает себя и начнется добыча сланцевого газа, то Украина получит до 50 млрд. долларов – в том числе для развития социальных проектов в Харьковской и Донецкой областях. Чиновники говорят, что за время проекта отечественные бюджеты (государственный и местные) могут получить 150 млрд. гривен. Должностные лица отмечают, что британская сторона подтвердила возможность покупки необходимого оборудования в Украине, а это означает, что в стране с новыми оборотами может заработать металлургическая и сталелитейная промышленность. Украинцы получат работу и достойную зарплату.

Правда, огорчает информация о том, когда же страна выйдет на полные объемы добычи сланцевого газа и соответственно станет независимой от России. Этого момента полной энергетической независимости стоит ожидать не менее десяти лет. Кроме этого многих экспертов настораживает распределение добытого сланцевого газа между компанией Shell и «Надра Юзовская», 90 % принадлежит «Надра Украины» и 10% новой никому не известной консалтинговой фирме «СПК-Геосервис». Известно, что британская и украинская компания имеют по 50% в проекте. Тем не менее добытый газ будет делиться совсем по-другому. Так, на первых этапах Украина будет получать 30% добытого газа, а британская компания 70%. Так будет продолжаться до тех пор, пока инвестор полностью не окупит вложенные средства. Только с этого момента «газовая доля» украинской стороны в проект будет возрастать и со временем может достичь 60% добытого газа.

Тем не менее эксперты считают, что Украина подписала контракт с британцами на невыгодных для себя условиях. В частности об этом говорит политолог Михаил Погребинский. Например, ему не нравится тот факт, что Shell получила огромные льготы. В том числе под нее даже изменили некоторые нормативные документы, в частности освободили компанию от налога на разработку недр.

Источники в Кабмине утверждают, что Украина была вынуждена пойти навстречу инвесторам, так как переговоры длились более полугода и зашли в тупик. Также отмечают в правительстве, изначально предполагалось, что на первых этапах украинская сторона будет получать лишь 16% добытого сланцевого газа. Правительство вынуждено было пойти на условия британцев, так как в казне нет денег на то, чтобы самостоятельно финансировать разработку месторождений сланцевого газа, а также на то, чтобы осуществлять его добычу. Кроме этого, британцы решили помогать двум областям на территории которых будут добывать газ: в частности выделять деньги на социальные проекты.

Украина подписала газовый договор с Shell

В чем выгода

По словам вице-премьера Юрия Бойко, добыча сланцевого газа – это очень выгодный для Украины проект. Он отметил, что если все пойдет хорошо, то уже через пять лет на территории страны будет добывать несколько миллиардов кубометров газа. Уже через десять лет, Украина вместе со своими британскими партнерами, будет добывать 10 млрд. кубометров газа. Через 15 лет – 20 млрд. кубометров газа, именно столько газа Украина покупает у России. Тем не менее, о полной газовой независимости от России через 15 лет речь не идет. Ведь украинской стороне не будет принадлежать весь добытый газ, большую его часть будет получать Shell, по крайней мере на первых этапах.

Тем не менее, члены правительства и независимые аналитики в сфере энергетики, дышат оптимизмом. По их данным в любом случае Украина выиграет от добычи сланцевого газа. Аналитик Валентин Землянский уверен, что себестоимость сланцевого газа будет составлять около 180-250 дол. за тысячу кубометров. Плюс сланцевый газ будет добыт в Украине, а это значит, что не нужно будет тратиться на его транспортировку. То есть, отмечает аналитик, если сравнить цену на российский газ, которую платит конечный потребитель, с ценой на сланцевый газ, то украинский газ отечественному потребителю обойдется на 300 долларов дешевле. Землянский утверждает, что добывать сланцевый газ будет выгодно до тех пор, пока цена российского газа на границе Украины будет выше двухсот долларов за тысячу кубометров.

Не смущает аналитика тот факт, что в первые года британская компания будет получать большую часть добытого газа. Землянский отмечает, что иностранный инвестор будет продавать добытый газ Украине, да цены будут рыночными, но все равно выгодными для страны, поскольку можно существенно сэкономить на транспортировке, вернее за нее платить не нужно.

В чем риски?

Самый главный риск добычи сланцевого газа – это загрязнение окружающей среды и удар по экологии. Дело в том, что газ из сланцевых пород добывают особым способом – «гидроразрывом». Эта технология предусматривает, что к месту залежей сланцевого газа подводят воду, обогащенную химическими реактивами. Когда вода поступает к породам – происходит взрыв, в результате которого газ выделяется из сланцевых пород.

Ряд экспертов уже заявили о том, что технология гидроразрыва опасна и может обернуться для страны экологической катастрофой. По словам главы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, применение такой технологии может привести к тому, что плодородная почва будет уничтожена, а подземные воды – загрязнены химическими реактивами. Поддерживает такое же мнение и эксперт в сфере экологии Игорь Сиренко. По его словам, для технологии гидроразрыва – нужно большое количество воды. Откуда будут брать воду, говорит эколог, непонятно. Возможно из близлежащих рек и озер. Также не понятно, в каком состоянии вода будет «возвращаться» в водоемы, будут ли ее очищать.

Да, технология гидроразрыва опасна, но только в том случае, если не будут соблюдены все технологии добычи, говорит заместитель директора научного центра «Психея» Геннадий Рябцев. По его слова, уже известны случаи загрязнения водных слоев при использовании технологии гидроразрывов в Штатах, где впервые в мире начали добывать газ из сланцевых пород. А именно около месторождений в Пенсильвании и Нью-Йорке. Так ученые установили, что вода практически во всех колодцах, которые находятся на расстоянии одного километра от места добычи газа, загрязнена и не пригодна для питья. Кроме этого, в воде уровень метана превышает максимально допустимый в 17 раз. Такая вода взрывоопасна, отмечают эксперты. Также, добавляют они, избыток метана может вызвать у человека удушье. О том, что в США разрабатывают месторождения сланцевого газа, говорит и политолог Вадим Карасев. Правда, по его данным, в Америке разрабатывают месторождения сланцевого газа в малонаселенных регионах. В Украине все с точностью до наоборот, отмечает эксперт. Кроме этого, отмечает он, украинские реалии таковы, что технологии добычи сланцевого газа могут быть нарушены, что точно приведет к страшным экологическим последствиям.

Экологические последствия добычи сланцевого газа
http://youtu.be/TSdPt2XZLgY

В Украине уже прошла серия пикетов против добычи сланцевого газа на территории Донецкой и Харьковской областей. Протестовали представители двух партий, «Свободы» и КПУ. По их мнению, ни один экономический эффект не стоит того, чтобы полностью разрушать природу. Кстати, «Свободу» уже обвинили в том, что она продалась «Газпрому» и отстаивать его интересы. В частности об этом заявил Валентин Землянский. А регионал Владислав Лукьянов отметил, что у «Свободы» просто нет мозгов, раз она не видит экономических выгод от добычи сланцевого газа.

Видео: В Донбассе опасаются последствий добычи сланцевого газа

Известно, что профильный экологический комитет парламента, который возглавляет представительница «Свободы» Ирина Сех, уже назначил парламентские слушания по сланцевому газу на 20 марта. Тем не мене, отмечают эксперты, если даже слушания подтвердят возможность экологической катастрофы, добыча газа не будет отменена.

Что Россия?

Понятно, что России не нравятся украинские идеи со сланцевым газом по двум причинам. Во-первых, Украина является самым крупным импортером «Газпрома», плюс покупает газ по завышенным ценам. В прошлом году Украина платила 416-430 долларов за тысячу кубометров в зависимости от квартала. Во-вторых, если Украина начнет добывать много сланцевого газа, то она полностью откажется от российского газа. Именно об этом уже сегодня говорят украинские чиновники и предрекают Украине полную газовую независимость.

Понятно, что «Газпрому» трудно принять неминуемое, отмечают эксперты, поэтому Россия начала мстить Украине. В частности, «Газпром» требует, чтобы Украина заплатила семь миллиардов долларов за газ, который она не закупила в этом году. Министерские чиновники говорят о том, что Украина неоднократно информировала Россию о том, что будет покупать меньше газа. Были договоренности, правда устные, межу президентами и премьерами двух государств. Но устные договоренности, вероятно для России ничего не стоят, говорят эксперты.

Тем не менее, по словам эксперта в сфере энергетики Богдана Соколовского, Украина не будет платить России за не взятый газ. И в этом случае можно ожидать от России ответный ход: «Газпром» может обратиться в Стокгольмский арбитраж. Соколовский считает, что решения суда не очевидно, возможно Россия его проиграет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org