«Скорая» отказалась помогать человеку, узнав, что ДТП произошло не на их участке

485

Комиссия по проведению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, созданная по поручению главы региона Никиты Белых, разобрала детально, кто виноват в смерти 25-летнего молодого человека, попавшего в ДТП 20 октября.Трагедия произошла в Орловском районе. Сергей Гундырев спешил к своей новорожденной дочке Виолетте домой из областного центра.

На 384-м километре федеральной трассы «Вятка» машина, в которой сидел молодой папа, остановилась. Сергей вышел из машины и попросту не заметил несущуюся на него иномарку. «Toyota Corolla» сбила мужчину. Он упал на асфальт. В полиции рассказали, что у молодого человека потом были зафиксированы травмы внутренних органов, переломы ног, ребер. А также открылось сильное кровотечение. Очевидцы вызвали «Скорую». Да только «неотложка», выехавшая из Мурыгино, не доехала до места ДТП несколько сотен метров. Фельдшер получила сообщение, что на место аварии выехала другая бригада из Орловского района.

- Как выяснилось в ходе служебной проверки, вызов поступил в диспетчерские службы двух отделений медпомощи – Мурыгинское подразделение Юрьянской центральной районной больницы и, несколько позже, – в скорую помощь Орловского района, – рассказывают об итогах проверки комиссии в пресс-службе правительства Кировской области. – Мурыгинская бригада выехала первой, однако, не достигнув места происшествия, развернулась и отправилась обратно. Это решение приняла фельдшер бригады, узнав, что на то же ДТП выехала бригада из Орловского района, территориально закрепленная за данным участком.

Как указывается в заключении комиссии, проводившей проверку, фельдшер обязана была удостовериться, что вторая машина «Скорой» уже прибыла на место происшествия, пострадавшему оказывается помощь, и только после этого могло быть принято решение о возвращении на станцию.

- Фельдшер, не выполнившая должностные обязанности, будет уволена, – сообщила глава департамента здравоохранения Елена Утемова. – Главный врач Юрьянской ЦРБ понесет дисциплинарное наказание. Руководителям всех центральных районных больниц поручено усилить контроль за работой отделений. Информация об итогах работы комиссии по проведению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности будет направлена в правоохранительные органы. Также будут проведены судебные экспертизы на предмет связи факта смерти пострадавшего в ДТП и времени прибытия «скорой помощи».

По словам очевидцев, первая машина «Скорой» практически прибыла уже на место происшествия через 39 минут. Но развернулась и отправилась назад. А приехавший из Орлова реанимобиль был уже бесполезен. Сергей, державший единственный раз в жизни свою дочку на руках и всего четыре месяца назад сыгравший свадьбу, погиб от потери крови.

По материалам kp.ua