Сколько зарабатывают журналисты?

790

В Украине растет количество вакансий для работников медиа-сферы. Средняя зарплата журналиста – 6,4 тыс. грн.
В первом квартале 2011 году количество вакансий для работников медиа сферы выросла на 72,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно исследованию кадрового портала hh.ua, в 2010 году на одну вакансию в сфере масс-медиа приходилось пять кандидатов, то в 2011 - чуть больше двух. Активнее всего работодатели нанимали журналистов в 2008 году - тогда было размещено вакансий на 20,9% больше, чем в 2010-м.

58% украинских журналистов - женщины, остальные - мужчины. Каждый четвертый свободно владеет английским языком. 18,2% имеют базовые знания немецкого, 11,7% - французского языка.

79,3% журналистов - с высшим образованием. Средняя зарплата, которую в 2011 году предлагают в сфере медиа, составляет 6 400 гривен.

«Медийная отрасль очень тяжело переживала период кризиса, когда закрывали цели издания и увольняли по несколько сотен журналистов. Наши наблюдения показывают, что в 2009 году с журналистики ушло около 9% кандидатов, которые вынуждены были перепрофилироваться », - отметил Сергей Дидковский, директор по маркетингу и PR кадрового портала hh.ua.

Он добавил, что журналистика - одна из самых закрытых профессиональных сфер. «Редакции украинских изданий крайне редко прибегают к открытому набору персонала. Как правило, журналисты переходят из редакции в редакцию за счет личных контактов », - отметил Сергей Дидковский.

delo.ua