Сколько стоит имидж политических кандидатов?

527

Долгожданная для политиков предвыборная кампания наконец-то стартовала. Теперь простому народу остается лишь смотреть, кто да как будет себя пиарить и подбирать новый имидж.

Не вооруженным взглядом видно, что идей нашим кандидатам явно не хватает, поэтому они пытаются всеми силами влезть в рамки предвыборного бюджета и сделать из своей биографии «конфетку». Самое неприятное, что большинство украинцев ведутся на ложь, принимая все за чистую монету.

Итак, имидж начинается с внешнего вида, надо создать благоверный образ, затем заняться своим поведением, ведь в предвыборное время необходимо быть «идеальными». И последнее, но не маловажное это фотоссесии и рекламы с биллбордами. Все это обойдется кандидату как минимум в 200 тысяч грн.

После работы над имиджем надо продемонстрировать поддержку народа, чтобы другие избиратели потянусь. Но что делать, если ее нет? Конечно сымитировать! Или пойти другим путем: пафосно назвать свою партию, например "УДАР" или прильнуть, тому же футболисту к уже известной фракции. Таким образом, все поклонники спортсмена будут на стороне той или иной политсилы.

Создание партии

Создание партии удовольствие не из дешевых. Во-первых, надо привлечь рядового члена в новую структуру, который обойдется в 200 грн/мес.. Во-вторых, набрать около 1 тысячи членов, которыми будут управлять региональные представители– они обойдутся еще в 200 долларов/месяц. Напомним, что структура не может говорить о себе без съезда. Расходы на его осуществление придется на сумму от 200 тыс. грн. Работа со СМИ еще от 10 до 50 тысяч долларов плюс размещение рекламы - примерно 1 млн долларов.Теперь вернемся к имиджу, он оплачивается так: 10-15% от общей суммы затрат. Не слабо!

Итог: для создания партии понадобится 2-2,5 млн долларов. Не стоит забывать, что новая политическая сила не сможет набрать нужного количества голосов, поэтому ее придется поддерживать еще несколько лет, а цены на содержание растут в геометрической прогрессии.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org