Сколько генпрокурор Луценко «получил» с Вороненкова?

692

Юрий Витальевич – по своему удивительный экземпляр украинского «политика». Если остальные стараются хоть как-то разбавлять свою ложь правдой, то Юрий Витальевич может часами пафосно нести пургу, в которой не будет ни слова правды. Вспомнилось вот убийство Вороненкова, которое Юрий Витальевич блестяще раскрыл.
Процитируем победную «реляцию» генпрокурора.
«Генеральная прокуратура завершила расследование убийства в Киеве бывшего российского депутата Дениса Вороненкова и назвала его заказчиков.
Заказчиками убийства считают спецслужбы Российской Федерации и криминального авторитета Владимира Тюрина, которому сообщили о подозрении — так заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Восемь лет назад Тюрин был гражданским мужем Марии Максаковой — супруги г-на Вороненкова на момент убийства, отметил генпрокурор.
ГПУ передает дело для рассмотрения суда.

Мотивы убийства
“По версии следствия, ФСБ вместе с криминальными кругами России разработали план уничтожения важнейшего свидетеля”, — заявил Юрий Луценко.

Причиной убийства, по версии прокуратуры, были показания Дениса Вороненкова о государственной измене Виктора Януковича и пребывании российских войск в Украине.
“Убийство связано с показаниями о присутствии российских войск в Украине. А также с тем, что г-н Вороненков выступал в качестве свидетеля событий в Государственной Думе. Спецслужбы России подготовили план убийства”, — сообщил Луценко.

Следствие назвало фамилию исполнителя убийства Вороненкова — им был гражданин Паршов. Еще двух сообщников — граждан Лося и Тарасенко — задержали.

Двое участников организации убийства — граждане Левенец и Василенко — бежали из Украины. Их объявили в международный розыск.

Заказчик
Юрий Луценко заявил, что непосредственным заказчиком убийства был криминальный авторитет Владимир Тюрин.
“Известный как руководитель преступной группировки, он 8 лет назад был гражданским мужем Марии Максаковой”, — добавил он.

По словам г-на Луценко, Владимир Тюрин якобы согласился стать заказчиком в обмен на преференции по влиянию в криминальном мире.
Бывший депутат Государственной думы России Дениса Вороненкова был убит в центре Киева 23 марта 2017 года.
Г-н Вороненков получил два выстрела в шею, один в лицо и еще один — в живот.

Убийца был ранен в голову, он скончался в больнице. В киллера успел выстрелить охранник г-на Вороненкова.»

Красиво. Тут тебе и ФСБ, и криминальный авторитет Тюрин. И, естественно, задержаны лишь какие-то сообщники исполнителя. Не факт, что вообще имеющие отношения к делу. И все прекрасно, дело передано в суд. Но тут появляются новости от безутешной вдовы Вороненкова – Максаковой. Она через полтора года после гибели мужа тайно выходит замуж за молодого, но богатого ингуша Далхата Халаева. Но, вскоре после свадьбы Максакова заявляет, что новый муж продал ее семикомнатную квартиру за 100 тысяч долларов и смылся с деньгами. Надо полагать, что речь идет о той самой квартире, которую пытался продать перед смертью Вороненков. Потом в истории появляется еще один ингуш, который якобы и купил квартиру. Некто Мурат Мержоев. Который утверждает, что квартира была продана за 45 тысяч долларов. Однако, Далхат утверждает, что ни копейки не получил, так как сумку с 45 тысячами у него отобрали неизвестные, а оставшиеся 55 тысяч так и не перевели. Вобщем, похоже на кодло аферистов. При более детальном изучении биографии покойного Вороненкова, получается, что аферистом был и он сам. В России на него было возбуждено уголовное дело отнюдь не по политическим мотивам, а за масштабное мошенничество.

Вот что пишет об этом «Страна»: «Напомним, что на Родине Денис Вороненков выступал фигурантом истории с рейдерским захватом здания площадью 1,5 тыс м2 по улице Международной в Москве. Мошенническое завладение этой недвижимостью, принадлежащей ООО “ТОМА”, произошло еще в 2011 году.

Почти четыре года этим делом занимались в Следственном комитете города Москва, но без каких-либо существенных подвижек. Весной 2015 года материалы уголовного производства были переданы в центральный аппарат СК РФ, и после поражения Вороненкова на выборах в Госдуму накануне его побега в Украину, оно не сулило приятных перспектив для мужа Максаковой.

Вот как описывали преступную схему с “отжатием” имущества и роли в этой афере Вороненкова в Следственном Комитете.

“С августа 2010 по июнь 2011 года Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор ООО “ТОМА” Марина Владимирская решили совершить хищение здания, принадлежащего указанному обществу, для чего привлекли к совершению преступления Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Дениса Вороненкова и Олега Крылова. В дальнейшем при пособничестве Кирилла Кузнецова, Вадима Ферапонтова и Ильи Щербака были изготовлены и поданы на регистрацию в МИФНС России №46 по городу Москве фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель ООО “ТОМА” Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества”, — отмечали в СК РФ.

Далее вместо Кобахидзе мошенники назначили своего человека на пост гендиректора “ТОМА”, после чего Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание. Им стал Виталий Качур, который “зная, что указанная недвижимость продается незаконно, привлек к оформлению сделки адвоката Виталия Чабана”. В конечном счете результате здание, оцениваемое в 127 млн рублей, продали подконтрольной Качуру компании “Шанс” в шесть раз дешевле стоимости — за 20 миллионов. За “услуги” Вороненкова новый собственник строений выплатил ему $1,2 млн.

“Именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя ООО “ТОМА”. Также Вороненков организовал “обналичивание” полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками”, — сообщали в Следственном комитете. Заочный суд против экс-депутата Госдумы планировался, невзирая на его гибель. Но 29 октября 2018 года дело закрыли по просьбе сына Дениса Вороненкова. Единственным, кто выступал против этого, стал Кобахидзе.»

Вобщем, мошенник в чистом виде и никакой политики. В Украину же Вороненков сбежал именно в надежде «перевести» свое уголовное дело в «политическое» и таким образом, снять в Интерполе «карточку» на свою фамилию. И помогал ему в этом никто иной, как Юрий Луценко. И, естественно, не за бесплатно.

Цитируем «Страну»: С подачи генерального прокурора Юрия Луценко в СМИ запустили “легенду” о Вороненкове, который является едва ли не ключевым свидетелем по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

А сам опальный экс-депутат Госдумы начал раздавать серию интервью украинским СМИ, где позиционировал себя как “политического диссидента”. Содержимое его телефона говорит о том, что его резкие эскапады в адрес властей России могли быть “дымовой завесой”. И банальной уловкой, с помощью которой он пытался избежать экстрадиции. Для этих же целей (а также попыток построения политической карьеры уже в Украине) им использовался и украинский паспорт.

Рассмотрим, как это должно было реализоваться на практике. Итак, на заседании Басманного суда 3 марта 2017 года следователь по его “московскому делу” Денис Жаренов ходатайствовал об избрании Вороненкову меры пресечения в виде ареста. Обосновывая необходимость заключения экс-депутата Госдумы под стражу “следак” указывал, что муж Максаковой имеет обширные связи в криминальном мире, органах правопорядка и государственной власти, в том числе за пределами России. И подключив их, он-де может пытаться развалить уголовное дело, или затянуть его расследование.

Против ареста Вороненкова в суде возражал его адвокат Андрей Гривцов. Тогда он назвал объявление клиента в международный розыск противоречащим закону. Указав — Денис Вороненков не скрывается, а ведет открытый образ жизни в Украине, где официально зарегистрирован и проживает.

Но эти доводы суд не принял во внимание, “поскольку представленными материалами подтверждаются правовые основания для избрания в отношении Вороненкова меры пресечения в виде заключения под стражу”. И постановил арестовать экс-депутата Госдумы на два месяца с момента его экстрадиции в Россию, или задержания на территории РФ.

После чего адвокат направил Вороненкову не только копию судебного решения о его аресте, но и стратегию дальнейшей защиты с учетом случившегося в Басманном суде. План предусматривал десять пунктов, среди которых ходатайство о снятии его с розыска. Для этого и были нужны нотариально заверенные копии украинского паспорта и сведения о регистрации Вороненкова в общежитии на хрущевке на столичных Нивках, а также заявление об отказе от российского гражданства и вступлении в украинское.

То есть, смена гражданства — во многом (если не полностью) уловка защиты по обеспечению невыдачи экс-депутата Госдумы российским силовикам. Адвокат рисовал Денису Вороненкову и дальнейшие шаги, благодаря которым он избежит ”уголовки”.

“Предполагается, что с учетом установления местонахождения Вороненкова после поступления заявлений и ходатайств из Российской Федерации в Украину должен последовать запрос о задержании и выдаче. В удовлетворении данного запроса в соответствии со ст.589 УПК Украины должно быть отказано, поскольку лицо, в отношении которого поступил запрос, является гражданином Украины”, — указывалось в резюме “плана защиты”.

Более того — адвокат рисовал Вороненкову картину, согласно которой его дело планировали истребовать в Украину, где в дальнейшем закрыть. И тем самым, создать юридическую вилку, которая помешала бы задержанию и аресту экс-депутата Госдумы, объявленного в международный розыск где-бы то ни было, за исключением территории РФ. Как считалось, помощь в этом опальному экс-депутату Госдумы окажет глава ГПУ Юрий Луценко.

Вот как описывается эта часть стратегии в письме адвоката: “Одновременно с уведомлением об отказе Генеральный прокурор Украины должен поставить перед Генеральной прокуратурой РФ вопрос о направлении материалов уголовного дела в отношении Вороненкова в ГПУ для осуществления уголовного преследования. Далее в соответствии со ст. 458 УПК РФ уголовное дело подлежит передаче в компетентные органы Украины для осуществления уголовного преследования в связи с невозможностью производства процессуальных действий с Вороненковым на территории РФ. Следственные органы Украины в связи с надуманностью выдвинутых обвинений, политизированностью уголовного преследования, со всей очевидностью, прекратят уголовное дело”.

Описывая этот сценарий адвокат далее витиевасто объясняет, что в дальнейшем эта “украинская невиновность” даст Вороненкову возможность избежать проблем с Интерполом. Для этого защитник предлагал по сути “клонировать” его российское уголовное дело в Киеве, и пользуясь благосклонностью украинских властей — закрыть его.

Тем самым выбив аргументы у СК РФ, апеллируя к невозможности привлечения к ответственности экс-депутата Госдумы России повторно по одному и тому же делу.

“В соответствии сч.5 ст.247 УПК РФ в рассматриваемой ситуации в отношении Вороненкова возможно вынесение заочного приговора на территории РФ, поскольку он находится на территории иностранного государства (имеется в виду Украина — Прим. Ред.) и обвиняется в совершении тяжкого преступления. Учитывая наличие в УПК РФ оговорки (“если он не был привлечен к уголовной ответственности по данному уголовному делу на территории другого государства”), в случае начала такой незаконной процедуры на территории Украины следует путем подачи заявления инициировать возбуждение уголовного дела в отношении Вороненкова по тем же обстоятельствам, после чего по этим основаниям поставить вопрос либо о прекращении уголовного дела в отношении Вороненкова, либо о его передаче для дальнейшего расследования в компетентные органы Украины”, — резюмирует адвокат.

План защиты сохранен на телефоне экс-депутата Госдумы в обед 6 марта 2017 года. И, как следует из переписки между ним и его коллегой — еще одним выехавшим в Украину депутатом Ильей Пономаревым, принят к реализации.»

Никогда не поверю, что Юрий Витальевич, как последний лох, бесплатно участвовал в этой схеме. Надо сказать, что в последние недели жизни Вороненков отчаянно искал деньги. Пригнал из России свой Мерседес на продажу. Пытался продать злополучную квартиру в Москве и даже ходил несколько раз к оценщикам оценивать брильянты. То ли свои, то ли Максаковой. Уж не для Луценко ли собирал деньги Вороненков? Кстати, в связи с этой информацией вполне можно рассматривать версию того, что сам генпрокурор Луценко может быть причастен к убийству Вороненкова. Зачем исполнять обещанное, если можно просто забрать деньги и ценности, а «лоха» – грохнуть? Кстати, если вспомнить те события, у российского нардепа Пономарева, друга Вороенкова – на Луценко была явная обида.

«Генеральный прокурор Юрий Луценко подставил убитого бывшего депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова.

Такое мнение высказал бывший российский депутат Илья Пономарев в интервью “Новой газете”. “Утечка через генпрокурора Луценко не была запланирована, и для Дениса это было шоком и неожиданностью”, — сказал Пономарев.

Он отметил, что военные прокуроры надеялись, что про роль Вороненкова станет известно только после того, как в России объявят его показания. За это время Вороненков и жена хотели завершить дела в России.

“Продажа квартиры, у него оставался сын в суворовском училище, у Маши были дела т.д.”, — отметил Пономарев.

По словам бывшего депутата, главными союзниками Вороненкова были военные прокуроры Анатолий Матиос и главный следователь по делу Януковича Руслан Кравченко. Матиос сам лично ходил к президенту и выбивал охрану для Вороненкова.»

Кстати, я бы такой версии не удивился. Особенно, вспомнив, к примеру дело об убийстве Ерохина. Кто-то ведь сдал убийцам маршрут Ерохина с дачи Луценко?

По материалам: ord-ua.com