Скидки на оплату ЖКХ в Киеве – миф

506

Распоряжениями Киевской городской госадминистрации от 29 декабря 2010 года №1221 и 1222 для киевлян установили сразу два тарифа на содержание домов и придомовых территорий (квартплату), на отопление и горячее водоснабжение. Если, к примеру, в предыдущем месяце гражданин заплатил за коммунальные услуги до 20-го числа, то в следующем ему считают за отопление по 2,91 грн за квадратный метр и по 51,38 грн с человека за горячую воду (при отсутствии счетчиков).

Если же заплатил после 20-го, то тарифы возрастают: 3,10 грн — за отопление и 54,35 грн — за воду. Два тарифа квартплаты также «узаконены», но для каждого дома отдельно. В законодательных и нормативных актах существование двойных тарифов было бы невозможным, так как это явное нарушение равенства прав граждан, гарантированных Конституцией Украины, пишет директор «Института города» Александр Сергиенко.

По его словам, статья 24 гласит: не может быть никаких привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковым или другим признакам. А уж тем более — по времени оплаты коммунальных платежек.

В КГГА заявляют, что такой подход работает во благо самого народа: заплатил до 20-го — получи скидку. На услуги, связанные с тепловой энергией, — 6%, на квартплату — 10%. Однако, если это скидка, то она должна компенсироваться из городского бюджета. А поиск соответствующей статьи расходов в последнем дал нулевой результат. Значит, оба тарифа устраивают коммунальщиков как рентабельные.

Единственный случай, когда сумма платежа может измениться с определенного момента времени законным образом, — это заключение договора, где прописаны штрафные санкции или дифференцированная цена, но при взаимном и обоюдном согласии сторон. Однако в договоре о предоставлении жилищно-коммунальных услуг этого пункта также нет. В пункте 3, например, указан «размер ежемесячной платы» — вполне конкретная сумма, причем одна. И никаких «до» и «после»20-го числа.

Далее в пункте 8 сказано: «За несвоевременное внесение платы с потребителя взыскивается пеня в установленном законом размере». И опять о «до» и «после» — ни слова. В пунктах 11.5 и 12.3 тоже речь о пене, но нигде ни слова о разных тарифах или скидках до 20-го числа. Выходит, в договоре КГГА прописала одно, а на практике происходит совсем другое.

delo.ua