Скандальный округ №223: Пилипишину «западло» отдать победу неизвестному Левченко — эксперты

522

На 223 округе продолжаются баталии. Тут никак не могут подсчитать голоса и объявить победителя на округе. Дело дошло до того, что ЦИК обязала ОИК окончить подсчет голосов до 10 ноября. Сейчас члены окружкома продолжают считают голоса. Ночью на округе опять были столкновения. «Свободовцы» пытались вытолкать с зала ОИК мужчину, который имел удостоверение журналиста и был представителем Пилипишина. В результате столкновений пострадала секретарь окружкома. Из ее слов, она получила удар в лицо. Интересный нюанс, на который обращают внимания практически все наблюдатели за подсчетом голосов на округе – очень много испорченных бюллетеней за Левченко. При этом, говорят наблюдатели, галочка за Левченко нарисована одними чернилами, а вторая галочка – другими чернилами. Отсюда вопрос: неужели избиратели заходили в кабинку для голосования с двумя ручками и ставили отметки в бюллетенях разными чернилами?

Округ №223 и дальше продолжает оставаться проблемным, тут никак не могут посчитать результаты голосования. По состоянию на восемь часов утра было подсчитано чуть больше 93 % протоколов УИК. Пока побеждает самовыдвиженец Виктор Пилипишин.

Напомним, что округ изначально был проблемный. Во время избирательной кампании Пилипишин не гнушался таким противозаконным методом агитации, как непрямой подкуп избирателей, в чем неоднократно был уличен, но суд не посчитал действия предпринимателя противозаконными. Дальше веселее. Окружком никак не мог подсчитать голоса. В зале и окружкома и около здания регулярно проходили столкновения между «свободовцами», которые отстаивали результаты своего кандидата Юрия Левченко и представителями Пилипишина. Был «Беркут», был и слезоточивый газ. Подсчет голосов, отмечают наблюдатели, намерено затягивали. Все для того, отмечают они, чтобы сфальсифицировать данные в пользу Пилипишина. На округ регулярно приезжал и лидер «Свободы» Олег Тягнибок чтобы объяснить членам ОИК, что за фальсификацию результатов выборов в украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность. Но его посещения ОИК в плане подсчета голосов не дало ровным счетом никакого результата. Дело дошло до того, что ЦИК изменило главу окружкома. Но и после этого ситуация кардинально не изменилась. Члены ОИК приняли решение о пересчете голосов.

Бюллетени считают и до сих пор. Примечательно, что при пересчете возрастает количество испорченных бюллетеней за Левченко. В них стоит де галочки, напротив фамилии кандидата от «Свободы» и еще одна галочка. Интересно, что галочки проставлены разными чернилами, об этом у себя на страничке в соцсети написала Наталья Соколенко. Таким образом получается, что избиратель, заходя в кабинку имел с собой две ручки с разными чернилами и отметки ставил двумя ручками. Как-то не вяжется, отмечают эксперты, эти бюллетени в которых галочки проставлены разными чернилами явно сфальсифицированы.

Юрий Левченко подозревает, что фальсификациями занималась секретарь ОИК, у которой есть ключи от сейфа, и она имеет доступ к протоколам, бюллетеням и печати. Левченко отмечает, что возможен такой сценарий развития событий: ОИК присуждает победу Пилипишину, потом Пилипишин обращается в суд и суд признает решение ЦИК о перевыборах на округе незаконным и отдает победу предпринимателю. То, что суд может вынести такое решение – очевидно. Напомним, что исходя из нового законодательства о выборах, ЦИК может назначить перевыборы на мажоритарном округе только в двух случая: два кандидата набрали одно и то же количество голосов или в случае, если на округе был только один кандидат, который набрал меньше половины голосов избирателей. Ни того, ни другого на 223 округе не было. Значит назначить перевыборы на округе нельзя. Правда ЦИК вчера обратилось к депутатам с просьбой провести внеочередное заседание Рады и внести изменения в закон о выборах, чтобы можно было назначить перевыборы на скандальных округах. Но не понятно, соберутся ли депутаты и смогут ли принять поправки в закон.

Эксперты считают, что Пилипишин будет бороться за победу до последнего. Во-первых, говорит Константин Матвиенко, эксперт центра стратегического консалтинга «Гардарика», мандат для Пилипишина крайне важен чтобы отстоять свои бизнес-интерсы. Во-вторых, по его словам, он не может смириться с тем, что его победит никому неизвестный начинающий политик. Как отмечает Матвиенко, на сленге Пилипишина это звучит, как «западло». В-третьих, добавляют сами «свободовцы», против Пилипишина открыто несколько уголовных дел, в том числе и за растрату 15 млн. гривен. Ему очень нужен депутатский мандат и неприкосновенность, чтобы избежать тюрьмы.

По данным наблюдателей за выборами, в среднем на участках члены ОИК фиксируют максимум 20-40 испорченных бюллетеней, а на ОИК №223 испорченные бюллетени считают сотнями. Интересно, что такие несознательные избиратели только у Левченко. У других кандидатов испорченных бюллетеней с двумя галочками нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org