Скандал в ВР: «Батькивщина» устроила бойкот, нардепы разругались и ушли на перерыв

229

Народные депутаты на заседании 26 июля рассматривали в Верховной Раде законопроект №7588 по управлению землями госпредприятий, но, разлянув правки, ушли на перерыв, обмениваясь взаимными обвинениями.

Об этом сообщили народный депутат Ярослав Железняк, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, нардеп «Евросолидарности» Ирина Геращенко в Telegram.

Отметим, что Арахамия позже удалил свое сообщение. Нардеп отмечал, что «Батькивщина» блокирует заседание, чтобы нардепы не дошли до вопроса о восстановлении декларирования.

«Сегодня на заседании Верховной Рады фракция «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко пытается устроить бойкот работы, чтобы «защитить землю», а на самом деле, чтобы не успеть дойти до голосования по восстановлению декларирования», — подчеркнул он.

В то же время Геращенко заявила, что заседание парламента продолжалось всего час из-за неявки нардепов «Слуги народа». По ее словам, после голосования по правкам глава парламента объявил перерыв до следующего заседания.

Она также раскритиковала то, что заседания проходят без допуска журналистов в Раду.

Железняк сообщил, что нардепы 26 июля продолжили рассматривать поправки к законопроекту №7588 по управлению землями государственных предприятий.

По словам Железняка, к законопроекту подали много правок и «уже час идет заруба относительно того, можно ли в зале, где наличие 226 депутатов, под сомнением рассматривать правки или нет».

«Понять, что за трэш происходит, очень трудно, но точно скажу, что сегодня (26 июля) никаких решений по сути принято не будет. Кадровых тоже», — сказал он.

Недавно лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко возмутила общественность критикой законопроекта о медицинском каннабисе, который нардепы поддержали в первом чтении. Сначала она сравнила Украину с Колумбией, а потом потребовала, чтобы ее коллега по фракции Алена Шкрум сложила мандат, ведь Шкрум поддержала законопроект.