Скандал с участием Сони Кошкиной. Факты и вымысел

2 234

Дорогие друзья, поздравляю Вас с праздником независимости. Наверное, некоторые из Вас уже читали материалы об интимных фотографиях журналистки Сони Кошкиной (о которой мы уже писали), и о том, что их, якобы, предал огласке Мустафа Найем.

Я не буду рассказывать Вам в праздничный день о тактике и теории информационных акций (как на своих мастер-классах) расскажу о своих мыслях и ощущениях. Когда я встречаю такие материалы, мое "конспирологическое естество" специалиста ликует... По нескольким причинам.

Во-первых, потому что такие ситуации - это прекрасные практические кейсы для разбора. Во-вторых, потому что сам факт их наличия, говорит о том, что в этой стране все еще интересно, и есть специалисты, которые такое пытаются устраивать. А, в-третьих, потому что именно в день независимости - это чудесная возможность протестировать сознание людей на предмет того, заслуживают ли они этой самой независимости, и готовы ли они критически оценивать то, что им впаривают со страниц интернета.

Огонь без дыма

1

Сегодня друзья прислали мне ссылку на статью на сайте videonews.com.ua, который основан Владимиром Петровым.

В статье, автор обвиняет Кошкину в сексуальных связях с некими депутатами с целью получения инсайдерской информации и приводит в качестве доказательства интимные фотографии Кошкиной, якобы снятые во время "утех".

1

Материал был размещен по всем классическим правилам вбросов, со ссылкой на ресурс, который позволяет бесконтрольное размещение материалов - СМИ2. Ссылка ведет на сайт. С помощью легких манипуляций выясняем, что материал был впервые опубликован неким Анатолием Таловым:

1

Обратите внимание на отмеченное маркером время размещения - около 02.00 24 августа. Материал был размещен накануне трехдневных праздников. Ни один уважающий себя ресурс не станет размещать резонансный материал "на выходные", ибо посещаемость сайтов в эти дни прогнозируемо падает. Следовательно, цели охватить сразу большую аудиторию у авторов не было. Это дает возможность маневра во времени. Почувствовать информационные потоки, направить планируемую дискуссию в нужное русло.

Естественно, надо полагать, что Анатолий Таловой - вымышленный персонаж, который зарегистрировался на этом ресурсе специально для размещения конкретного материала.

1

Пока что установить владельца никнейма krk12_ukr_net не удается. Но, это вряд ли главное.

Вторая часть марлезонского балета

Три часа назад на сайте videonews.com.ua была помещена вторая (ответная) статья по теме.

1

В статье авторы разместили якобы прямую речь самой возмущенной Сони Кошкиной:

«Это грязная, омерзительная провокация, не имеющая ничего общего с действительностью. Такая же атака недавно была совершена на мою коллегу и друга Татьяну Чорновил. Кто-то, и мы знаем, кто, целенаправленно дискредитирует честных и принципиальных журналистов в Украине»

В очередном комментарии Кошкиной, она якобы обвиняет в "сливе" фотографий интимного характера Мустафу Найема:

«Конечно, это все вранье, гнусная ложь – и про депутатов, и про остальное. Мне абсолютно точно известно, когда и кем были сняты эти фотографии. Они могли быть только у Мустафы Наема. Это очень подлый поступок, нож в спину. Вот какая была его мотивация, мне вообще непонятно»

1

Материал еще не получил распространения. По заголовку индексируется только два ресурса, которые печатали статью:

1

Однако с ресурса news2.ru статья была тут же удалена:

1

Не мудрено, ведь в статье на videonews.com.ua в качестве первоисточника указан news2.ru.

Разбор полетов

Как правило в ходе аналитического разбора таких происшествий выдвигается ряд версий, которые затем подтверждаются или опровергаются. Я постараюсь сформулировать парочку, но советую не верить мне, как приверженцу конспирологических теорий, на слово. Итак...

1. Написанное в статье №1 правда и эти фотографии были сделаны во время пикантных ситуаций при участии Сони Кошкиной.

2. Соню Кошкину оклеветали, а фотографии были "предоставлены" кем-то из приближенных лиц. Например, Мустафой Найемом. Если верить якобы словам, якобы Сони Кошкиной во второй статье, то можно предположить, что между ней и Мустафой Найемом была интимная связь.

3. Размещенные материалы полностью фальсифицированы и имеют определенную цель повлиять на аудиторию. Честно говоря, эта версия нравиться мне больше. И я вижу здесь несколько вариантов:

а) Соню Кошкину использовали "в темную". Придумали слова, которые процитировали в статье. Целью публикаций было максимально дискредитировать журналистку, а вслед за ней и Мустафу Найема. Или же основной целью был именно Мустафа Найем, а сиськи Кошкиной были использованы в качестве "приманки". В данном случае все может закончится тут же, как только Соня Кошкина опровергнет все слова, что ей приписывают.

б) Соня Кошкина узнала о размещении первого материала и чтобы отвести подозрения от кого-то еще, либо чтобы отомстить Мустафе Найему за то, что он не поддержал ее демарши по поводу возбужденного уголовного дела, связанного с Ландиком (а может и то и другое), сказала, что фотографии были приданы огласке Мустафой Найемом.

в) Соня Кошкина с самого начала была в курсе происходящего и по каким-то своим мотивам решила использовать свою репутацию для того чтобы максимально испортить ее Мустафе Найему. А сами публикации имеют своей целью именно оппозиционного журналиста.

Все перечисленное никоим образом не мешает Вам придумать свои варианты развития событий. Будет даже лучше если Вы тут же усомнитесь в моих предположениях. Мне кажется именно сомнения делают человека независимым, независимым от попыток манипуляций.

Доказательства

В июне 2008 года фотокорреспондент украинского таблоид-портала ДУСЯ Яна Новоселова, которая также принимала участие в проекте "Битва українських міст", отсняла для портала ДУСЯ фотосессию Сони Кошкиной с переодеванием.

Интервью вели в неофициальном тоне, а Соня Кошкина прямо при журналистках меняла один наряд за другим. Посмотрите внимательно!

Вот фотография сегодняшней статьи о "моральном падении Кошкиной"

1

А вот фотография с фотосессии 2008 года, которую снимала Яна Новоселова для ДУСИ

1

Таким образом, можно смело считать полным бредом и слова о том, что в будуаре журналистки в интимные моменты на фотографиях побывал некий депутат, и то, что там побывал Мустафа Найем. Лично мне опыт подсказывает, что настоящим объектом нехитрой двухходовки был именно Мустафа Найем, у которого, на мой взгляд, больше недоброжелателей :)...

Следующие мероприятия по установлению истины здесь очевидны.

1. В связи с тем, что анонимный пост в первоисточнике публиковался поздно вечером, есть надежда на то, что нерадивый автор писал не из кафе с вай-фаем, что делает идентификацию невозможной. Таким образом, обратившись к порталу, можно установить ай-пишник "Анатолия Талового".

2. Необходимо установить, кто мог иметь доступ к исходникам фотосессии Яны Новоселовой. Ибо у меня вызывает сомнения тот факт, что фотокорреспондентка могла "подписаться" на такое дело самостоятельно, для этого надо быть полной дурой. Хотя в наше время деньги решают все.

3. К скандалу, который еще не успел разгореться, скорее всего, имеет отношение Владимир Петров, известный своими неоднозначными информационными демаршами. По информации СМИ, именно он имел отношение к грязному фотоколлажу в журнале "Фокус".

1

Вот такой у нас получился праздник независимости. Кто знает, достойны ли мы его?
Спасибо всем журналистам, которые в день праздника вместо отдыха искали истину в этом вопросе 🙂

По материалам  sled.net.ua