Скандал Авакова, Саакашвили и Яценюка: последние новости. Видео

1 243

1254422Саакашвили: Не дам Яценюку и Авакову грабить Украину

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Украина нуждается в защите от таких грабителей как премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков. На специальной пресс-конференции 15 декабря одесский губернатор завил, что не позволит им осуществлять дальнейшее разграбление: он остаётся на Украине, несмотря на угрозы.

«Что я хочу ответить Яценюку, который меня называет гастролером. Я никуда отсюда уезжать не собираюсь, я не дам им возможность грабить горячо любимую мной Украину», — заявил Саакашвили, цитирует regnum.ru.

По словам Саакашвили, инцидент случился после того, как он на заседании изложил факты коррупции, в которой, по информации губернатора, замешаны Аваков и Яценюк, пишет news.liga.net.

"Он (Аваков, - ред.) начал обвинять в ответ на те факты, которые я изложил, меня самого в коррупции, злоупотреблении служебным положением, начал говорить про какие-то мои миллиарды, которые я якобы украл - это любимый тезис российской пропаганды. После чего потребовал, чтобы я убрался с его родной Украины. Мой ответ был вполне конкретный - я сказал, что действительно идет воровство. Я считаю, что в том числе министр замешан в этом воровстве. В том числе, в его министерстве большие схемы, в том числе Одесский припортовый завод грабят вместе, по тем данным, что у нас есть, и грабили все это время люди приближенные к премьер-министру", - сказал Саакашвили.

Также, по словам губернатора, Аваков "позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера".

К конфликту подключился также премьер-министр Яценюк, утверждает Саакашвили. "Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал меня гастролером, призвал меня убраться из страны. Я не буду цитировать остальные его бранные выражения. Я думаю, это видео должно быть опубликовано, чтоб люди видели, как выглядит премьер-министр, потерявший лицо", - сказал губернатор.

Читайте также: Скандал Авакова и Саакашвили набирает обороты. Подробности

На защиту Саакашвили встал Сакварелидзе

Прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе возмущен заявлением Яценюка, обозвавшего "гастролером" губернатора Михеила Саакашвили. Об этом Сакварелидзе написал в своем Facebook.

"Если говорить откровенно, мы все время ожидали, когда же наступит этот момент истины, когда же заговорит большинство из когорты квази-политиков, которые, к моему глубокому сожалению, наивно полагают, что именно они были лидерами Майдана, а не стоявшие там люди доверили им эту роль (я помню, как лично три дня стоял с коллегами в те дни на Майдане и искренне удивлялся тому, как сила воли народа буквально тащит за собой часть "обанкротившихся" политиков, которые безнадежно исчерпали свой ресурс)", - пишет прокурор.

"Наверное все отметили, какая безумная "поддержка" от правительства была все это время у Михаила и какой полный карт-бланш он имел от местных политических кланов :). Все они с нетерпением считают дни и, наверное, восторгаются каждой не поступившей в одесский бюджет гривне, предназначенной для строительства дороги Одесса-Рени, и получают нескрываемое удовольствие, когда такие родные для них "потоки" и "налоговые площадки" по их воле и усилию перетекали в Киев или Днепр", - отметил он, цитирует Обозреватель.

По словам Сакварелидзе, для Кабмина "суть истинной работы заключается в имитации управления и реформ, они цепляются за единственную пока что победу украинско-грузинской команды - патрульную полицию". При этом, им не лень критиковать Саакашвили и его соратников.

"Неужели вы и вправду думаете, что украинцы настолько терпеливы, что они будут еще долго спокойно смотреть на все это? Ведь именно из-за вас гибнут тысячи украинцев и "грузинов-гастролеров", как вы их называете, приехавших защищать вашу землю, которую искренне любят и считают родной. Пока вы и ваши "шныри" занимаются бессовестным захватом, "крышеванием" потоков и оформлением офшорных кампаний, куда утекают средства на снаряды и еду, предназначенную для патриотов в окопах? При этом, вы без зазрения совести бравируете - ну как же так, почему же Миша за целых 4 месяца не смог очистить серединку болота!?) Хочу вам открыто сказать - вы очень глубоко заблуждаетесь и забываете, кто и как вас привел на ваши должности. Это те простые люди, благополучие которых вы хладнокровно крадете прямо на их глазах без тени стеснения. Нагло и ежедневно! Я, грузинский украинец, "гастролер" с украинским паспортом, который им дорожит и гордится, ежедневно живу с этой ответственностью перед потерявшим надежду украинским народом", - подчеркнул он.

"Вы, наверное, не поняли, кто мы такие и с какой целью сюда приехали. Мы стараемся делать то, что считаем правильным, вкладывая в это весь свой опыт, душу и энергию. Наша команда вместе уже 11 лет. Мы прошли и победы, и поражения, но есть то, что нас всегда объединяло – общие ценности и моральное удовлетворение от достигнутого результата, а никак не потоки и схемы, как это привычно для некоторых. Эта работа отражалась в конкретных успехах, которые любой из нас может увидеть за 2 часа полета над Черным морем. И таким, как вы, в наших рядах не было места! Более того, такие, как вы, или боялись высовываться (выжидая нужный момент, когда же ослабнет государство). или же сидели там, где таким, как вы, и место", - добавил Сакварелидзе.