Система Prozorro не позволяет избежать злоупотреблений — И.Найда

658

ca8e38e37011d5c0a648f31426fe1fc11a1479e7Система публичных закупок Prozorro не позволяет избежать коррупционных схем, поскольку в ней присутствует человеческий фактор на этапе подготовки самого конкурса. Такое мнение в комментарии УНН высказал член Президиума ВОО "Фонд конструктивных инициатив "Третья сила", председатель Союза объединений граждан "Демократическая Киевщина" Игорь Найда.
"Бытует мнение, что система Prozorro не позволяет избежать злоупотреблений. Все равно могут быть подставные организации, могут быть договоренности. То есть механический или даже инструментальный элемент, он важен. Но при любых изменениях в первую очередь встает вопрос о человеческом компоненте, это какими принципами и ценностями обладают люди, которые занимаются данными вопросами. А с другой стороны - у них реальная возможность получить прибыль, ведь это бизнес. То есть, с одной стороны мы должны говорить о людях, их принципиальность с одной стороны, а с другой стороны, если это купли-продажи, то это бизнес. Так или иначе, организация, которая занимается данными вопросами, должна заработать. То есть для этого нужно создать законодательное поле, а не только инструментарий", - сказал И.Найда.
По его словам, коррупционные составляющие могут возникать на этапе подготовки конкурса, где существенное значение имеет человеческий фактор, и может иметь большое влияние на проведение самого конкурса.

"Prozorro - это инструментарий, но все происходит не только тогда, когда конкурс проходит, но и на этапе подготовки к конкурсу, речь идет о тех условиях, которые заложены в конкурс. То есть конкурсная комиссия, условия проведения конкурса и подготовка к конкурсу. Оно более важное, чем сам конкурс. Потому что, например, по медикаментам случаи, когда тот же инсулин в одной области имел одну цену закупочную, а в другой - совсем другую", - отметил он.
По мнению И.Найды, для того чтобы избежать злоупотреблений, закупкой медоборудования не должны заниматься именно те учреждения, которые его будут использовать.
"Нужно учитывать, что есть человеческий фактор, должен быть финансовый фактор, мотивационный, стимуляционный. Люди не знают, что будет завтра, и поэтому в условиях этой неопределенности они пытаются уже сегодня "урвать" максимум из того, что есть сегодня. То есть нет концептуальных подходов - что завтра должно быть. Как к этому идти. Вот возьмем, к примеру, МЗ - он пропагандирует неплохие вещи, но шаги к этим вещам такие, что просто за голову хочется взяться. Они хотят сделать за неделю, за месяц то, на что нужно 4-5 лет", - отметил он.
Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день наказанных за злоупотребления при закупках нет, поэтому от безнаказанности такие злоупотребления и продолжают распространяться.
"К сожалению, пока, никто не наказан за злоупотребления. Это то, что я вижу. Я никогда не слышал резонансного события, чтобы то или иное учреждение в лице того или иного руководителя, которое является или частной или государственной, чтобы оно было наказано за то, что совершили те или иные злоупотребления. То есть, с одной стороны, отсутствие справедливости с точки зрения неотвратимости наказания, то есть люди должны понимать со необратимость наказания в любом случае будет, поэтому и происходят такие вещи", - отметил И.Найда.
Он отметил, что для того чтобы система публичных закупок работала без злоупотреблений, должна быть четко налажена система, которая бы регулировала "каждый элемент в цепочке системы".
Напомним, как сообщал УНН, в Подольском управлении полиции расследуют уголовное производство о неправомерных действиях поставщиков медицинского оборудования в больницы за государственные средства.
Так, по данным следствия, ООО "УМТ +", ЧАО "УМТ", ООО "Биосенс", ООО "МДЦ Эксперт", ООО "Медторг", ЧП "НПО "ДИКСИОН Украины" могут быть причастны к ввозу и дальнейшей реализации на средства государственного и местных бюджетов медицинского оборудования, которое было в употреблении под видом нового.

По материалам: unn.com.ua