Сирийские повстанцы требуют выкуп за украинку — $50 млн

498

Сирийские повстанцы готовы освободить похищенную ими украинку Анхар Кочневу за огромный выкуп.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на свои источники в Дамаске. Как пишет издание, друзья Анхар предполагают, что те хотят обменять ее на одного из своих лидеров, находящихся в заключении.

Однако источник "Сегодня" выдвинул другую версию: "По имеющимся у нас сведениям, похитители хотят 50 миллионов долларов". Эта сумма заоблачная, отмечает газета: в 2008-2009 годах сомалийские пираты за освобождение судна "Фаина" требовали 35 млн. дол. Но впоследствии моряков отпустили за 3,2 млн. Вчера же прошел слух, что бывший муж Анхар Дмитрий Петров, которому она выслала несколько СМС, просит украинские власти профинансировать его поездку в Сирию.

"Я действительно собираюсь в Сирию, но помощи от украинских властей не просил", - сказал изданию Дмитрий. Напомним, ранее сообщалось, что повстанцы выдвинули украинским властям требования, на которых они готовы освободить похищенную ими украинку. Об этом заявил глава Департамента информполитики МИД Олег Волошин. "Нам выдвинули условия, и мы пытаемся найти возможности для их удовлетворения", - сказал дипломат. Волошин не сообщил, чего именно хотят повстанцы.

По материалам from-ua.com