Симоненко рассказал, почему КПУ не спасла Тимошенко

432

Пока в Раде продолжается противостояние по поводу декриминализации статьи, по которой была осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, некоторые фракции уже определились по этому вопросу.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Фракция Партии регионов не поддержит декриминализацию «статьи Тимошенко».

Сегодня, 15 ноября, стала известна и позиция КПУ по этому вопросу. В частности, председатель фракции Компартии в парламенте Петр Симоненко считает, что декриминализировать некоторые нормы Уголовного кодекса Украины ни в коем случае нельзя.

«Сегодня много говорят о необходимости декриминализации экономических преступлений. Казалось бы, что тут такого, это, мол, общепринятая в цивилизованных странах практика. Но наши реалии свидетельствуют о другом. Экономические преступления в Украине носят, в подавляющем большинстве, именно характер откровенной уголовщины», - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

Более того, как отметил главный коммунист страны отметил, что часть наиболее масштабных экономических преступлений совершается именно под политическим прикрытием.

«Поэтому, мы настаиваем, чтобы в законе была отменена норма, согласно которой любой член правительства является политической фигурой и не несет уголовной ответственности за принимаемые решения. Простые люди не должны страдать из-за преступной деятельности чиновников. Это наша принципиальная позиция», - заявил Петр Симоненко.

Напомним, 15 ноября  народные депутаты отказались менять название законопроекта, предусматривающего отмену уголовной ответственности по ряду экономических преступлений.

По материалам bagnet.org