«Сильпо» наглеет?

1 009

5 мая сего года Киево-Святошинский районный суд Киевской области принял постановление об открытии производства по иску от компании ООО «Фоззи-Фуд». «Фоззи-Фуд» - это контора, которой принадлежит торговая марка «Сильпо». Эти славные супермаркеты, торгующие свежайшим товаром, все эти великолепные торговые точки, в которых вы никогда не наткнетесь на лежалую продукцию и вонь из подсобки, все милые сотрудники этих цивилизованных магазинов являются притчей во языцех уже давно. Практически, с момента  основания «Сильпо».

Однако случаи, когда на «Сильпо» подали бы в суд, мне на память не приходят.  И странно – в Европе практически каждая торговая сеть сталкивалась с недовольством покупателей, выражающимся в исках, в акциях протеста (случай в том же Манчестере, когда разгневанные покупатели «закрыли» маркет на неделю), в давлении со стороны общественных организаций. А у нас – тишь да гладь, и протест ограничивается лишь нытьем по кухням, да, максимум – записью в книге жалоб, на которую никто традиционно не обратит внимания.

24 февраля я приобрел в супермаркете «Сильпо» банку просроченного на полгода детского питания. Возвращаясь в магазин, я набрал пресс-секретаря «Фоззи-групп». Девушка хмыкнула и посоветовала забрать деньги, уплаченные за банку. Не желая «забрать деньги» (как мне равнодушно посоветовала охрана магазина, и человек, представившийся «руководителем маркета»), я отправился к директрисе.

Директриса предложила «решить вопрос» и начала называть суммы. Я от предложенных денег вежливо отказался и в свою очередь предложил руководству «Сильпо» провести свое расследование. Однако уже через пару дней на сайте «Фоззи-Групп» появилось официальное заявление о том, что все изложенное мною в статье – ложь и провокация. То, что у меня есть чек и банка, сильпошных грамотеев не интересовало. Наблюдая абсолютное равнодушие сети касательно нелицеприятных вещей, происходящих в магазинах «Сильпо», я продолжил расследование.

Мною был приобретен торт. На момент приобретения данное кондитерское изделие отметило двухнедельный юбилей. Реально ему жизни отмеряно не более четырех дней.  Срок годности торта, если верить ФИРМЕННОЙ наклейке «Сильпо» - 7 месяцев. Это тоже провокация? Кроме того, торт весовой, по весу определяется его стоимость. Цена отображается в чеке, который у меня, разумеется, сохранился вместе с коробкой.

Возможно, юристы «Фоззи-Фуд» решили, что я выбросил и банку, и упаковку от торта, и чеки? Так нет же. Не выбросил. Все имеется, и все будет представлено в суде. Аргументы у представителей «Сильпо» железные – товара под таким номером партии к нам не поступало. Ну и что? Ваша касса пробила эту банку по штрих-коду. Я штрих-код подделал?! Меня, как покупателя, не должны интересовать данные нюансы – кто и с какой целью выставил просрочку на полку. Мы склоняемся к мысли, что сделано это было намеренно. Меня не должно волновать – заходил к вам в магазин товар под таким номером или его выставляет кто-то из сотрудников. Это не мои, а ВАШИ проблемы.

Если следовать логике «Сильпо», то никто и никогда не сможет доказать факт приобретения товара в магазине. Хоть вся семья отравится, хоть на погост всех снесут – не докажете. Чек, как следует из документов, поданых в суд – не доказательство. Фирменная упаковка, на которой выбит космический срок хранения просроченной минимум на неделю кондитерки – тоже не доказательство.

В исковом заявлении указано – «о Шарие плохо отзываются в Сети Интернет». Курам на смех! Если бы пресс-служба «Фоззи-Фуд» почаще заглядывала в потребительские форумы, то с удивлением великим прочла бы о своих маркетах столько – на сотню изданий «Войны и мира» хватит!

Для того чтобы понять – как относятся рядовые украинцы к «Сильпо», мы просим всех, столкнувшихся в этих магазинах с просрочкой, грубостью, обманом, и прочими прелестями, обращаться сюда.

Пишите, а мы будем публиковать, и реагировать. Дабы спустить «Фоззи-Фуд» на грешную землю.

Кроме того, мы будем требовать возбуждения уголовного дела по фактам продажи опасных для жизни продуктов в сети маркетов «Сильпо». Продолжение следует!

obozrevatel.com