Швеция призывает Европейские страны применить к Украине более жесткие меры, чем бойкот Евро-2012

546

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что у Евросоюза есть более сильные инструменты влияния, чем непосещение Евро-2012 в Украине.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН, об этом Бильдт заявил перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС сегодня, 14 мая.

"Я думаю, что посещение или непосещение футбольных игр – не главный инструмент европейской политики. Я думаю, у нас есть более сильные инструменты, которые мы можем применить", – сказал он.

Вместе с тем Бильдт отметил, что решение о дальнейшем развитии Украины будет зависеть от позиции официального Киева.

"В итоге это лидеры Украины должны решить, хотят ли они повести страну в направлении Польши, или в направлении Беларуси. И, соответственно, последствия будут зависеть от их выбора. Если они хотят идти по европейскому пути, то это будет преимуществом для общества Украины. Если они хотят привести страну к Беларуси – окей, они придут к Беларуси", – сказал он.

По его словам, Евросоюз достаточно четко заявил Украине о важности верховенства права.

"Политика мести не имеет места в европейской политике", – подчеркнул Бильдт.

Он отметил, что речь идет не только о процессе против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Есть несколько так называемых судебных процессов, которые влияют на результат, и, конечно, отношение к ней (Тимошенко), оно неприемлемо, это – гуманитарный вопрос", – сказал Бильдт.

Он также заявил, что ЕС будет внимательно следить за парламентскими выборами в Украине, которые состоятся в октябре.

Как сообщали Ukranews, сегодня министр иностранных дел Бельгии заявил, что его страна также присоединяется к бойкоту Евро-2012 в Украине.

По материалам ukranews.com