Шустер-live: кролики и удавы, красотка Супрун и «Вайнах»

655

Пятничный выпуск программы Савика Шустера был посвящен экономическим подсчетам. «Умничали» все – и власть, и оппозиция, и приглашенные эксперты.

Начали с Грузии. Там, как известно, исполнилась «Грузинская мечта», и Саакашвили ушел в отставку. Присутствующие в студии начали бурно обсуждать, как будет у нас: признает ли президент так же легко свое возможное поражение или нет. Регионал Нестор Шуфрич напомнил, что уж кто-кто, а регионалы проигрывать умеют достойно. Но и выигрывать тоже.

Вообще, Нестор Иванович признался, что защищать власть – трудная задача. Но он с ней справится. Потому как они никогда не действовали по принципу «лебедя, рака и щуки». А, наоборот, работали сообща на благо Украины. И теперь курс гривны стабилизировался, социальные гарантии в порядке, цены – не растут, а даже падают. И сахар по 6 гривен! – бодро завершил Шуфрич.

В зале начался рокот, мол, где же это такой дешевый сахар? Нестор Шуфрич пообещал, что лично супермаркет покажет, где есть такая цена.

Лидер НДП Людмила Супрун возразила, что ситуация в стране не такая уж прекрасная, как хочет показать власть. И на лечение одного пациента в больнице в сутки заложено 9 гривен, зарплаты бюджетникам задерживаются, неизвестно, дотянем ли до конца года. Людмила Супрун хотела еще много чего сказать, однако время в ее «банке» закончилось. Сидящий рядом лидер оппозиции Арсений Яценюк великодушно «подарил» ей две минуты своего времени.

Экономист из Лондона Олег Шейко поспорил с Шуфричем, что бюджет на этот год не будет выполнен. Причем спорил на первое издание «Капитала» или Адама Смита. Шуфрич шутку оценил, заверил, что эти труды они читал, и что бюджет обязательно будет выполнен.

При этом Нестор Иванович решил использовать домашнюю заготовку и, увидев, что на него насмешливо смотрит Арсений Яценюк, авторитетно заметил:

«Не надо на меня смотреть как кролик на удава». Почему-то никто не засмеялся.

Когда Яценюк вышел к микрофону, решил отыграться. Мол, если послушать Партию регионов, так сплошной коммунизм получается.

«Не демонстрируйте свою безграмотность, вы не знаете, что такое коммунизм», - вставила товарищ Алла Александровская.

Когда Нестор Шуфрич начал допытываться у Яценюка, что тот, работая на многочисленных государственных должностях, сделал для страны, тот начал перечислять: я лично удержал курс гривны, будучи и.о. главы Нацбанка, подписал договора с Китаем, сделал все, чтобы подготовить приближение Украины к ЕС…

«Ой, ой», – скривился Шуфрич. Все остальные достижения Яценюка, который тот старательно перечислял, он проигнорировал.

Вместо этого выскочил к микрофону и начал тыкать в лицо Яценюку какие-то бумаги.

«Нате, прочитайте», - настаивал он.

«Я не умею читать», - сострил Яценюк.

«Хорошо, что вы и это признали», - подколол Шуфрич. И по привычке добавил: «И не смотрите на меня, как кролик на удава, а то мне придется сейчас вас съесть». Когда шутка, повторенная еще раз, не возымела никакого эффекта, Шуфрич еще решил поупражняться в остроумии: «Он даже буквы забыл, увидев эти цифры».

«Мы с вами не подходим по размеру. Я немного выше», - заявил Арсений Яценюк, несколько запоздало реагируя на попытку каннибализма со стороны Шуфрича.

«Тогда я стану между вами», - вклинился Шустер , который, как известно, не может похвастаться лишними сантиметрами роста.

Людмила Супрун, пользуясь случаем, решила нажаловаться на оппонентов. Дескать, совсем распоясались: клепают какие-то подозрительные газетенки, в стилистике партийных, где сама лидер НДП представлена не в лучшем свете.

«На обложке газеты – моя большая фотография. Там я старая, толстая и некрасивая. А ведь я молодая, стройная и красивая», - решила пококетничать Супрун.

И пригрозила обидчикам, что номер не пройдет: она не сдастся.
«У меня хватит бицепсов. Как у Кличко», - воинственно заявила она.

«Вы же сказали, что вы тонкая, хрупкая и красивая», - заметил Шустер .

«Эээ… вы же знаете, что я никогда не обманываю», - не очень к месту заявила Супрун.

К микрофону вышла Наталья Королевская. Она тоже начала сетовать на то, что власть рисует красивую картинку, а на самом деле в стране все хуже некуда. И последние месяцы года могут стать настоящим экономическим коллапсом.

«Кому стало лучше жить, поднимите руки!», - призвала Королевская зрителей.

Ни одной руки не поднялось.

«Видите, даже власть не поднимает», - засмеялась политик.

«Наташка, шоб только не хуже!» - фамильярно выкрикнул Шуфрич.

Королевская не удостоила его ответом. Вместо этого она вернулась к теме коррупции. По примеру Виталия Кличко, который в прошлой программе Шустер а рассказывал историю о своей матери, которая после смерти мужа, военного, не могла получить причитающиеся ей «похоронные» - требовали взятку. У лидера «Украина, вперед!» похожая история с отцом. Оказывается, он пытался добиться пересчета своей пенсию, а ему тоже заявили, что для этого нужно дать взятку.

Пока Наталья Юрьевна вещала, камера показала Нестора Шуфрича, которому принесли пакет. Он что-то показывал ведущему, и явно не мог усидеть на месте, ждал, пока ему дадут слово. Когда все-таки дали, он с гордостью предъявил чеки на дешевый сахар – 6 гривен с копейками, и картошку – по гривне шестьдесят.

Он так разошелся, что быстро исчерпал лимит времени.

«Савик, еще минута, по старой дружбе», - попросил он ведущего.

«Дайте ему 30 секунд», - сдался Шустер .

После этого к микрофону вышла Алла Александровская, которая разложила по полочкам, почему в Украине так плохо живется. Своего производства нет, кормим рабочих других стран. Вывод – нужно работать только с Россией в рамках СНГ.

«Надо правительство в космос запустить», - предложил рецепт спасения страны Арсений Яценюк. И добавил, что туда же надо – коммунистов. А то они только в ток-шоу умные, а в парламенте молчат.

«Вы очень часто прогуливаете заседания парламента, Арсений Петрович, и не знаете, что там происходит», - парировала Александровская. Ее особенно возмутило, что оппозиция не помогла коммунистам отстоять продление моратория на продажу земли.

«Ешь ананасы, рябчиков жуй, мы в коалиции дружим, буржуй», - Петр Мага, довольный собой, зачитал креативное письмо одного из зрителей, характеризующего поведение коммунистов в парламенте.

Шустер сокрушенно покачал головой, и пожурил Петра. Впрочем, не очень строго:

«Тебе что напишут, то ты и читаешь!».

«Я люблю таланты, - оправдался Мага».

После этого выступил бывший министр экономики и финансов Виктор Пинзеник, который сейчас пытается пробиться в парламент в команде Виталия Кличко. Он нарисовал страшные экономические картинки, после которых окончательно стало ясно: стране – капец.

В конце программы затронули вопрос еще одного законопроекта, принятого парламентом – относительно запрета на пропаганду гомосексуализма. По-европейски лояльный Шустер предложил не охотиться на ведьм, а заняться по-настоящему важными вещами. За закон вступились Королевская и Шустер : мол, речь идет о пропаганде гомосексуализма, особенно среди детей. Значит, такой закон нужен.

Закончили программу зажигательными танцами чеченского ансамбля «Вайнах». Правда, пускаться в пляс вместе с артистами участники программы не спешили: их слишком утомила нудная экономическая дискуссия.

По материалам: ura-inform.com