Штурмовать Раду афганцев призывал бывший директор пионерлагеря «Артек»

433

Народный депутат Украины (ПР) Виктор Корж считает, что афганцы, которые пытались штурмовать здание Верховной Рады в знак протеста против снижения льгот, стали заложниками провокации, сообщает пресс-служба народного депутата.

«События 20 сентября с «штурмом» Верховной Рады в очередной раз доказывают, что общественные организации сегодня часто становятся заложниками тех, кто вообще никак не отвечает за последствия своих поступков», – заявил парламентарий.

По его словам, вполне понятно возмущение людей, которым не успели объяснить, какие нормы закладывались в документ, и стремящихся отстоять свои льготы, полученные за конкретные заслуги перед государством.

При этом он отметил, что люди, оставшись неорганизованными, попали под влияние тех, кто подстрекал их к неправомерным действиям.

«Афганцы стали заложниками ситуации, которая была спровоцирована бывшим комсомольским функционером, бывшим директором детского центра «Артек» Борисом Новожиловым, который громко подстрекал к штурму парламента», – отметил Виктор Корж.
Он уточнил, что этот человек не имеет никакого отношения к военным действиям в Афганистане и даже не проходил срочную службу в армии.

«Если бы ветераны военных действий знали, что они попали под влияние человека, который причастен к многомиллионным финансовым махинациям при управлении Международным детским центром «Артек», подтвержденных заключениями ГлавКРУ и Счетной палаты, возможно, такая ситуация не сложилась», – заявил политик.

Как сообщал НБН, 20 сентября митингующие возле парламентских стен афганцы и чернобыльцы разбили ограждение и прорвались к входам в Верховную Раду. Они выломали центральный вход в парламент, после чего бойцам спецподразделений милиции удалось оттеснить назад на площадь.

Участники акции протестовали против принятия закона об обеспечении гарантий выполнения судебных решений, который, в частности, изменяет порядок предоставления льгот чернобыльцам и ветеранам. Как известно, Рада проголосовала за принятие такого законопроекта в первом чтении 9 сентября.

После событий под стенами парламента Верховная Рада сняла с рассмотрения законопроект «О гарантиях государства по исполнению судебных решений».

По материалам nbnews.com.ua