Штрафы за нелегально работающих вызовут злоупотребления власти на местах — Килинкаров

472

Штрафы, предлагаемые Министерством социальной политики за нелегальных сотрудников частных предприятий вызовут злоупотребления со стороны власти на местах.

Такую точку зрения выразил народный депутат, представитель фракции КПУ Спиридон Килинкаров в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Применение просто фискальных методов — ни к чему хорошему не приведет. С учетом того уровня коррупции, который есть в нашей стране, это буде просто-напросто «дамоклов меч» над предпринимателями, где, по выбору того или иного чиновника, будут просто с ними расправляться”, - сказал он.

В то же время народный депутат подчеркнул, что идти на снижение процентной налоговой ставки так же нельзя. «На сегодня подоходный налог — это основной источник доходов местных бюджетов. Поэтому я считаю, что надо искать варианты снижения других налогов, не снижая ни подоходный налог, ни налог на заработную плату», - отметил он.

Напомним, как вчера заявил на прес-конференции вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко, Министерство социальной политики инициирует введение штрафов в размере 34 тысячи гривен за каждого нелегально работающего.

golosua.com