Штраф вместо наручников

543

Парламентарии решили рассмотреть сразу четыре законопроекта, которые должны сделать уголовное законодательство более гуманным и близким к европейским стандартам. Правда, большая часть авторов озаботились лишь статьями Уголовного кодекса, по которым судят бывшего премьера Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. В свою очередь, представители Президента Украины, который также внес законопроект о декриминализации экономических преступлений, утверждают, что главная цель подобных изменений – не политические игры, а наполнение казны и улучшение инвестиционного климата в стране.

По словам представителя Президента в парламенте Юрия Мирошниченко, декриминализация экономических преступлений фактически будет способствовать внедрению европейских стандартов в сфере уголовно-процессуальной юстиции. «Если наказание заменено штрафом, превышающим причиненный ущерб, это будет с одной стороны хорошим уроком правонарушителю, а с другой - государство получит возмещение убытков», - пояснил Мирошниченко.
Он также отметил, что законопроект предусматривает отмену 18 статей кодекса с целью предотвращения коррупции в правоохранительных органах, а также предлагает существенно ограничить меру пресечения в виде содержания под стражей и заменить ее залогом. По словам парламентария, предлагается установить, что взятие под стражу не может быть применено к ранее несудимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотренное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Исключение составляют лишь случаи, когда человек скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.
Комментируя внесенный на рассмотрение парламента документ, начальник Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов пояснил, что законопроект нужен для активизации инвестиционной среды в Украине и для защиты предпринимателей. Он предполагает изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных нарушениях и Таможенный кодекс. Законопроектом предполагается изменить ответственность за такие виды преступлений, как нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью и деятельностью по предоставлению финансовых услуг; фиктивное банкротство, незаконные действия относительно приватизационных бумаг; несоблюдение лицом обязательных условий по приватизации государственного, коммунального имущества или предприятий и их дальнейшего использования и др. «Очень важный момент - отмена уголовной ответственности за товарную контрабанду, перенесение ее в Таможенный кодекс (из Уголовного) в виде админответственности, - говорит Андрей Портнов. - Вот статистика: 2009 год, по стране возбуждено 318 дел по товарной контрабанде, в итоге расследований в бюджет перечислили 1,5 миллиона гривен. При этом затратили средств во много раз больше. 2010 год - расследовали 377 дел, в бюджет - 1,4 миллиона гривен. Выводы очевидны. Зато за товарную контрабанду вводится стопроцентная конфискация товара с уплатой такого же штрафа (товар на миллион - и штраф миллион). Раньше была альтернатива - либо штраф аж в 1700 гривен, либо конфискация товара, порой на миллионы. Понятно, это давало простор для злоупотреблений. Теперь уйти от конфискации будет нельзя. Если в течение года еще попался с контрабандой - штраф уже 200% от стоимости товара. При этом остается уголовная ответственность за контрабанду наркотических, психотропных средств, боеприпасов, культурных ценностей».
По данным Государственной таможенной службы, если речь идет о контрабанде наркотиков, то обвиняемые сегодня получают наказание в виде реальных сроков. В случаях с оружием, как правило, тоже. Когда незаконно пытаются перемещать через границу Украины культурно-исторические ценности, то условные сроки можно увидеть примерно в половине судебных решений. А вот в случаях с товарной контрабандой они составляют практически 100%.
Гостаможслужба проанализировала практику стран Европейского Союза на предмет ответственности за правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности. В частности, в странах-членах ЕС наиболее распространенным видом ответственности за контрабанду товаров являются финансовые санкции денежные взыскания и штрафы (в Германии размер штрафа может достигать 50 тыс. евро).
«Декриминализация товарной контрабанды в сочетании с усилением административной ответственности будет более эффективным инструментом противодействия незаконному перемещению товаров. Нововведение также приведет к экономии времени, средств и человеческих ресурсов в ходе осуществления административных процедур, - уверен глава ГТСУ Игорь Калетник. – Соответственно, будет обеспечено и уменьшение коррупционных факторов, поскольку суд при наличии вины нарушителя сможет принять лишь одно возможно решение – о конфискации и наложении штрафа. За экономические преступления должна быть экономическая ответственность, а не лишение свободы. В основе контрабанды товаров лежит желание уклониться от уплаты налогов. Таким образом, финансовые санкции обеспечат отсутствие мотивации к совершению правонарушения».
По мнению главного таможенника страны, благодаря декриминализации будет обеспечено дополнительное наполнение Государственного бюджета за счет взыскания штрафов и реализации конфискованных товаров в доход государства. «На примере 8 месяцев 2011 года, когда стоимость предметов правонарушения составила 298,6 млн. грн., учитывая новые санкции за незаконное перемещение товаров (конфискация плюс штраф в размере 100% стоимости), в бюджет поступило бы 597,2 млн. грн., - рассказывает глава ГТС. - Кроме того, в результате усиления административной ответственности можно посчитать возможные взыскания за 2011 год в целом. В этом году возбуждено административных дел за товарную контрабанду на сумму 510 млн. грн. То есть в бюджет теоретически поступило бы свыше 1 млрд. грн.
Даже если взять реальную цифру за 8 мес. 2011 года, а именно принятые решения суда о конфискации товаров на сумму 97,7 млн. грн., по новым санкциям в бюджет должно было бы поступить 195,4 млн. грн. Таким образом, при условии, если бы новые санкции действовали с 1 января 2011 года, в бюджет могло поступить свыше 1,6 млрд. грн. (597,2 млн. грн. по прежним уголовным делам плюс 1,02 млрд. грн. по административным)».
Представители оппозиции уже успели заявить, что не будут голосовать за президентский законопроект. Депутаты от БЮТ и НУНС предложили несколько иной подход к гуманизации уголовного законодательства. Авторы нескольких законопроектов настаивают на том, чтобы исключить из Уголовного кодекса Украины статью 365, предполагающую уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий.
«Этот законопроект не будет персонально применяться в отношении бывшего премьер-министра и бывшего министра внутренних дел Украины, - рассказывает, представляя свой законопроект, Арсений Яценюк. - Он будет касаться многих тысяч людей, которые занимали небольшие должности, и которых из-за политической борьбы, происходящей сейчас в стране, арестовали. Наша задача - подумать о десятках тысяч людей, которые сидят в СИЗО и в тюрьмах, с которых требуют деньги и за которых некому заступиться».

По материалам: mair.in.ua