Шевченко мечтает, чтобы Янукович ушел раньше

643

Андрей Шевченко, который является депутатом от партии «Батькивщина», 19 сентября прибыл в Донецк с рабочим визитом. Среди основных целей этого визита - проверить степень подготовки донецкого штаба к будущим парламентским выборам. Во время визита удалось получить небольшое интервью у Шевченко, который рассказал, что именно планируют предпринимать донецкие оппозиционеры, чтобы победить регионалов.

В Донецке отношение к оппозиции особенное, – считает Шевченко.

Поэтому проверяющий приехал не ругать, а считает, что главное в этом деле – не навредить. Андрей напоминает о давлении на оппозиционеров в Донецке, о проводимых обысках, поэтому старается во всем помогать местному штабу. Ведь именно здесь людям приходится сложнее всего.

Шансы на победу

На вопрос, действительно ли оппозиция считает, что в Донецком регионе у них есть шансы, Шевченко отвечает, что шансы есть высокие пройти по партийным спискам.

- Хотя, если мыслить реалистично, шансов не много, так как силы неравны. Но потенциал у оппозиционеров есть, и если в этом году им не удастся войти в парламент, они будут рассчитывать на победу на следующих выборах.

С высказыванием о пассивности партии Шевченко не соглашается.
- Мы проводим митиги, на данный момент прошло уже 24 митинга. Да, есть проблема с ресурсами, ощущаются очень финансовые проблемы, поэтому рекламного материала не много. В то же время у конкурентов финансы почти не ограничены, они имеют лучшие места для рекламы, отличные информационные площадки. Усугубляет ситуацию и то, что приходится работать в очень сложных условиях, так как многие щиты срезают, а материалы не пропускаю в СМИ. Причем, ошибки в этом регионе были и в прошлом. Ющенко с Донбассом работал мало. У Тимошенко идеи были лучше, но и их не было достаточно.

Нардеп среди всех мажоритарщиков выделяет Владимира Веселкина, который работает в Горловке и успешно делает рекламу партии. Не так давно на него даже покушались, но это не изменило стремлений оппозиционера. В 60 округе отлично работает по мнению депутата Василий Коноваленко, который на данный момент имеет в сельской местности рейтинг выше, чем у регионала Рыженкова.

Кроме победы Шевченко не забывает о дальнейшей работе с целью удержания этой победы. Тем более, что в Донбассе постоянно после выборов говорят о массовых фальсификациях, которые затем не могут доказать. Депутат считает, что за несколько лет уже набили немало шишек и теперь научились отстаивать свое мнение. На каждом участке будут расставлены свои люди, а согласно практике при наличии хотя бы двух своих людей беспредела можно не допустить. Да и работают теперь в штабе партии «Батькивщина» совсем другие деятели. Кроме того, партия сотрудничает с европейскими наблюдателями и наблюдателями из разных организаций, а они вряд ли позволят устраивать беспредел в этом году.

- Есть ли примеры противостояния в Донецке, которое увенчалось бы успехом?
- Есть, и немало. – считает депутат. - К примеру, 15% голосов получили в Мариуполе оппозиционеры. В Краматорске 14% на двоих разделили две оппозиционные партии. А эти показатели почти в раза два больше, чем показатели других городов региона. Поэтому, если отстоять выборы удалось в этих городах в прошлом, значит есть все шансы справиться и в других городах сегодня.
-Есть мнение, что поражение Тимошенко потерпела именно из-за Донецкого региона в 2010 году. Тогда курировала выборы здесь Наталья Королевская. Может ли быть вариант, что она тогда выборы слила?

На этот вопрос Шевченко ответил, что в 2010 году на протяжении четырех месяцев находился в Луганске, поэтому видел, какой ожесточенной была борьба. Да, тогда оппозиция потерпела поражение, но были и небольшие победы. Тимошенко в Луганске одержала больше голосов, чем ранее Ющенко, а вот Янукович свои результаты ухудшил.

По поводу Королевской Шевченко не слишком высказывается. Нардеп только отметил, что она всегда стремилась иметь собственную партию, но на пользу стране это не пошло, когда Королевская добилась своего. Сегодня её использует власть, ведь власти на руку такая деятельность.

Кто в доме хозяин?

Сегодня многих интересует вопрос о том, почему коалиция почти не получает сопротивления от оппозиции. Власти быстро и легко приняли закон о региональных языках, сейчас рассматривают закон о введении уголовной ответственности за клевету. На это Шевченко парирует, что закон о региональных языках они без проблем могли принимать где угодно и приняли бы его, так как сегодня законно парламент не работает. По мнению нардепа работать в таком беспределе нельзя и нынешний парламент это худший из тех, которые когда-либо существовали в стране.

- Я уверен, что следующий парламент будет лучше.- отмечает оппозиционер. – Я даже считают, что у оппозиции есть все шансы получить в этом парламенте большинство. Сегодня мы приняли во внимание ошибки прошлого, и на личном примере собираемся демонстрировать, какой власть должна быть.

П поводу закона ответственности за клевету Шевченко высказывается, что для него это было шокирующей новостью. Тем более, что в стране был такой закон до 2001 года, но его в то время удалось отменить. Сегодня же новый закон станет позором для Украины на весь мир по мнению нардепа.

- Скорее всего это попытка запугать СМИ, показать им, кто хозяин. – говорит Андрей. - А это значит, что в Украине свобода слова находится под серьезной угрозой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org