Шесть украинских туристов пропали в горах Северной Осетии

424

30 июня утром в районе Цейских турбаз в установленное время на связь не вышли шесть туристов из Украинской республики. Они планировали подняться по южному гребню на вершину Уилпата. Последний раз от них было получено смс-сообщение 26 июня с текстом: «Находимся под вершинным ребром».

- Группа спасателей Цейского поисково-спасательного отряда в количестве 5 человек выдвинулась на поиски пропавших сегодня в 10.40. Сначала спасатели поедут на специальном автобусе, а потом уже начнут восхождение в горы. Погода сопутствует поискам, небо немного облачное, - сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по республике Северная Осетия – Алания.

Спасателям предстоит добираться до того места, откуда поступило последнее сообщение около 2 суток. Пока что не ясно: случилась ли беда или туристы сбились с пути, возможно, они просто попали в «яму», где нет сотовой связи.

СПРАВКА «КП»

Цейское ущелье – излюбленное место отдыха туристов. Красивейшие места, обилие маршрутов для восхождения и экскурсий. На стыке Цейского и Сказского ущелий возвышается скала с темными вертикальными стенами, названная Монахом. В центре Цейского ущелья, расположены два альпинистских лагеря и туристская база. Имеется канатная дорога. Недалеко от турбазы сохранилось древнее осетинское святилище Реком. Этот памятник находится под охраной государства.

По материалам: kp.ua